Взыскание оплаты за ремонт двора.

Здравствуйте! Около двух лет назад старшая нашего дома прошлась по квартирам и с жильцов собрала подписи на согласие асфальтировать двор и если необходимо, то участвовать в софинансировании, летом 2018 г. Во дворе начался ремонт, собрания жильцов не было, проект двора не предоставили, было просто объявление на подъездах, что начинается ремонт двора, восстановление газонов. Итог, теперь наш двор - это большая парковка для машин. Двор не большой, примерно 16 м на 40 м, там, где когда-то был газон теперь стоят машины, в том числе как минимум 3 машины аварийные, не на ходу. В нашем маленьком дворе постоянно в среднем 17-22 машины, стоят в два ряда. В самом углу двора отгородили площадку примерно 6 х6, поставили детскую качельку и песочницу. Для людей дорожка вдоль дома. Вокруг всего дома вырубили деревья и так же сделали парковку для машин, практически под окнами и получается, что теперь наш дом находится в центре парковки. Сейчас У. Компания требует определённую сумму за ремонт двора. Проект я не видела и не подписывала его, парковка вместо двора не устраивает, машины у меня нет. УК грозит судом за неуплату ремонта двора, прислали досудебную претензию, такую же претензию получил мой сосед 76-ти летний инвалид, который не выходит из дома, возможно, кто-то ещё. Законно ли это? Можно ли оспорить?

Заранее благодарна за ответ, С Уважением, Лариса.
Новокузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте, Лариса!Ваша ситуация, к сожалению, не единична.Если исходить из действующего законодательства, то какие-либо действия с участком под МКД и придворовой территорией, тем более, которые повлекут увеличение денежных затрат жильцов, можно только с согласия большинства, а в некоторых случаях, с согласия всех собственников помещенй МКД.

Если Вам необходима помощь в составлении жалоб и обращений, либо подробная консультация, можете обратиться на сайте путем написания сообщения либо risec.ch@yandex.ru

Оспорить такие действия УК бывает достаточно сложно.Советую Вам, в первую очередь, написать жалобу в жилищную инспекцию, можно параллельно, прокурору, аналогичного содержания, а на претензию УК ответить, что погашать долг не будете, пока не будет результатов обжалования.

Кроме того, запросите в УК документы по реконструкции двора для ознакомления, особенно финансовые, а также протокол общего собрания жильцов дома, на основании которого решили проводить данные работы.Непредставление Вам копий таких документов также являются поводом для подачи жалобы, в том числе и в суд.

Здравствуйте, Игорь.

Если вы подписали согласие на асфальтирование двора и участие в софинансировании, то это возможно, и был протокол общего собрания. Возможность сбора подписей предусмотрена законодательством. При Вашей подписи. К сожалению, Вам сложно будет отказаться от внесения платы, так как свое согласие Вы уже выразили.

Сначала потребуйте копию протокола общего собрания собственников и проект для ознакомления( напишите заявление в УК) Возможно Вы найдете разночтения в протоколе и проекте. Ссылайтесь на них и пишите жалобу в прокуратуру. Напишите ответ на досудебную претензию, попытайтесь четко сформулировать, почему вы отказываетесь вносить оплату.

Это допустимо.

Если такие платежи предусмотрены договором управления.

Нужно его изучать.

Для чего выбирайте юриста.

И показывайте как договор, так и претензию.