Работодатель не выплатил мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 год и 8 месяцев. Мой работодатель не выплатил мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за последние четыре месяца (до 1, 5 лет ребенка за июль, август, сентябрь, октябрь 2018 года). Также поступил и с другими моими коллегами, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. На звонки в офисе никто не отвечает. Фактически компания не работает, так как офис сначала был закрыт за неуплату аренды, а затем все имущество из офиса вывезли в неизвестном направлении. Сейчас там располагается другая фирма - новые арендаторы.

Главный офис компании, также как и ее юридический адрес находится в Москве. Там офис также закрыт и на звонки никто не отвечает.

На сайте налоговой компания имеет статус действующей.

В Омске руководство и отдел кадров уволились.

Добиться от них ничего невозможно. Говорят, что ничего не знают. И сами, якобы не ждут выплат (работодатель должен еще и по заработной плате).

Мне необходимо получить пособие за 4 месяца, а также забрать свою трудовую книжку.

Вопрос в следующем:

1. Какой иск подавать в суд? Сразу скажу, что муж не работает сейчас и ему негде получать пособие.

2. Можно ли в одном иске требовать вернуть трудовую книжку и пособие по уходу за ребенком? Или это, должно быть, два разных иска?

3. Могу ли я подать иск в районный суд по месту моего проживания?

4. Как ускорить этот процесс?

Жду обратной связи на электронную почту.
Большие Уки |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы хотите получить трудовую книжку, то вначале вы должны официально уволиться. Для этого вам нужно направить ценным письмом с описью на московский адоес заявление об увольнении по собственному жедлани, в котором указать, на какой адрес вам можно выслать трудовую книжку. После того как работодатель получит заявление или истечёт срок его хранения на почте, вам нужно отсчитать 14 дней и только после этого можете требовать трудовую книжку.

Но пока что, чтобы не терять времени, можете сразу подать иск в районный суд по месту вашей прописки иск о взыскании невыплаченного пособия по уходу за ребёнком, взыскании заработной платы за период со дня окончания отпуска по уходу за ребёнком по день подачи иска, процентов за задержку выплат пособия и заработной платы, компенсации морального вреда.

Позднее, когда вы будете считаться уволенной (истечёт 14 дней после получения вашего письма) вы сможете дополнить иск требованиями об истребовании трудовой книжки и взыскании выплат при увольнении (всей неполученной зарплаты и компенсации неиспользованного отпуска). Кроме того, пока вам не вренут трудовую книжку вы можете также взыскивать компенсацию упущенного заработка.

Госпошлина не уплачивается.

Одновременно не помешает направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к работодателю. Исковые требования: взыскание пособия, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Иск подается по месту нахождения работодателя или по месту жительства истца (Вашего места жительства) – ст. 29 ГПК РФ.
Госпошлина не платится.

Имейте в виду: согласно статье 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Согласно статье 392 ТК РФ работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении;

Также Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки.
Что касается трудовой книжки: чтобы ее вернуть, надо написать заявление об увольнении. Однако Вам это буде невыгодно, если деятельность работодателя возобновится.

Также советую выяснить, не начата ли процедура банкротства в отношении работодателя.
Если невыплата пособия обосновывается отсутствием у работодателя денежных средств и признанием его банкротом, то придется обращаться в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению - региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании ежемесячногоВ  пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет, возложении обязанности выплачивать такое пособие, взыскании расходов по оплате госпошлины.

Федеральным законом от 09.03.2016 № 55-ФЗ внесены изменения в часть 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», согласно которых предусмотрено назначение и выплата пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет территориальным органом страховщика в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

Действие положений части 4 статьи 13 (в ред. Федерального закона от 09.03.2016 № 55-ФЗ) распространяется на застрахованных лиц по фактам их обращений за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячным пособием по уходу за ребенком до дня вступления в силу Федерального закона от 09.03.2016 № 55-ФЗ, если на день вступления в силу указанного Федерального закона в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru