Долг за аварийную квартиру.

Здравствуйте! Если в аварийном доме проживать нельзя, а квитанции приходят, и копится долг теперь. Можно с этим что-то сделать? Я снимаю на данный момент квартиру с двумя детьми, так как квартира аварийная и подлежит сносу, а на ту квартиру, т.к. прописана, идут квитанции. Можно, не знаю, например чтобы напечатали её, или, что то ещё?
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте. Ветхое жильё представляет опасность для проживающих. Поэтому вас обязаны переселить. Но в вашем случае скорей всего дом признали аварийным, а решение о расселении принято не было. Пока вас не пересилили официально можно не платить только капитальный ремонт, за текущий ремонт и содержание нужно платить.

Что происходит после того, как дом признан аварийным?

На основании полученного заключения комиссии соответствующий орган власти в течение 30 дней издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

На вашем доме должна быть табличка с указанием срока и места переселения. Если срок вашего переселения подходит, а вас не переселяют, вам необходимо обратится в администрацию муниципального образования для получения необходимой информации. Также вы можете обратиться и в сам Фонд ЖКХ.

Если ваш дом включен в какую-либо иную программу, вам необходимо также уточнить данную информацию в администрации муниципального образования.

Здравствуйте, Наталья!

Если дом признан аварийным по решению администрации города или МЧС, то следует обращаться за перерасчетом долга на основании документа, подтверждающего факт аварийности жилья.

Если такого документа нет, то советую обращаться по данному вопросу в администрацию города.

Вы также можете выписаться из аварийного жилья.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в УК с письменным заявлением, что в квартире никто не проживает в связи с большой опасностью для жизни, дом признан аварийным и Вы просите разъяснить начисление коммунальных платежей. (Платежи должны быть за содержание мест общего пользования. ) Приложите копии документов по аварийности дома. Заявление обязательно зарегистрируйте и себе снимите копию. В течении 30 дней Вам должны дать письменный ответ. При несогласии с ответом Вы можете его обжаловать, обратившись в Жилищную инспекцию и в Прокуратуру.

Здравствуйте Наталья! Если Вы фактически не проживаете в этом доме из за аварийности, то Вам следует обратиься в УК с заявлением о перерасчете и чтобы Вам не начисляли плату за коммунальные поскольку Вы этими услагми не пользуетесь,а пользуетесь по адресу фактического проживания.Если имеетсядокумент подтверждающий аварийность домаприложите его к заявлению.