Возврат в магазин пуховика ненадлежащего качества.

Добрый день. 14.01 купила пуховик, дома обнаружила, что засален ворот, видимо от примерок, решила не обращать на это внимание и позже отстирать. Надела пуховик на улицу и сразу замерзла, так как оказалось, что в районе горла и декольте у пуховика практически отсутствует наполнитель, тогда как в остальных местах он набит плотно. Отвезла его в магазин как товар ненадлежащего качества, принять пуховик обратно в магазине отказались, пояснив, что качество надлежащее, а пуховик ношеный (засаленный ворот, с которым мне его и продали). Подскажите, каким образом я могу доказать, что товар некачественный и вернуть за него денежные средства?
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте Ирина!Вам нужно провести экспертизу засвой счет если продовец отказался принять товар.Вам нужно экспертным путем установлить наличие деффектов, признаков ненадлежащего качество и иных недостатков товара,получить соответствующее заключение. После этого направить вдарес Продавца письменную претензию с требованием о расторжении ДКП и возврата денег,если откажет обратиться в суд и в судебном порядке взыскать деньги и причитающиеся штрафные выплаты.

Здравствуйте.

Ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

«5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.»

Оформите претензию и вручите продавцу под роспись на втором экз. , который оставьте себе. Так же верните пуховик. В претензии укажите, что товар ненадлежащего качества ( что именно не так), требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Претензию должны рассмотреть, провести экспертизу и дать письменный ответ. Далее действуйте в зависимости от ответа.

Здравствуйте Ирина! Подскажу что делать более кратко и понятно: необходима независимая товароведческая экспертиза. которая подтвердит данный дефект(укажите примерно срок получения такого дефекта, механизм получения дефекта, и имело место вашего вмешательства по качеству товара). Затем в письменном виде подать претензию в магазин, с отметкой о принятии(можно по почте). Через десять, в данной ситуации пять дней с момента получения претензии , в случае отказа или в отсутствии ответа. обратиться в суд исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств, а так же понесенных иных расходов по вине продавца. Иск подаете на основании закона о защите прав потребителя. В претензии те же условия что и в исковом заявлении.

Иск подаете в суд по месту нахождения магазина,т.е. где заключали покупку(сделку).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. буду признателен за положительный отзыв. Отзыв +.