Оплата времени на медосмотр.

Здравствуйте! Месяц назад был на больничном. Назначили УЗИ в декабре на январь. Как поступить, чтобы оплатили время на время медосмотра. Почему я должен оформлять неоплачиваемый отпуск?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если в Ваших локальных актах предприятия предусмотрена оплата таких медосмотров, Вам должны оплатить это время. Если нет, к сожалению, Вам придется пойти на обследование за свой счет. Вы можете получить справку в больнице, о том, что проходили обследование, но она не оплачивается, зато можно не использовать свои дни отпуска, например.

Здравствуйте! По сути у Вас не медосмотр а обование по результатам лечения. Вам можно взять больничный и пройти УЗИ либо проходить за свой счет. Согласно ст.213 ТК РФ медицинские осмотры оплачиваются работодателем,это когда плановый ежегодный медицинский осмотр,но у Вас иной случай..

Я так понимаю, УЗИ Вам назначили при лечении Вашей болезни. Данный вид медицинской процедуры не является медосмотром. Медосмотры, которые проходят работники на предприятии, предусматривают прохождение определенных врачей, перечень которых строго определен, исходя из той или иной профессии.

Если бы Вы проходили медосмотр на предприятии, тогда бы время его прохождения Вам оплачивалось. Если Вас работодатель не отпускает для прохождения УЗИ, тогда придется писать заявление на один день для предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.