Консультация по поводу трудовых отношений с работодателем

Ребенку полтора года. В следующем месяце выхожу на работу. На мое место (должность-заведующий кабинетом) временно был переведен сотрудник из отдела. Я работаю на месте заведующей, не имея высшего образования (которое, должно быть, согласно Классификатору медицинских специальностей), а у временного сотрудника есть. Администрация предлагает мне должность специалиста в отделе, чтобы временного сотрудника перевести на постоянное место заведующего. Правомерно ли это? Ведь у меня изменится заработная плата, а ребенку нет 3 лет.
Череповец |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Любой перевод может быть только с вашего согласия. Если вы сами не будете подавать такое заявление, то работодатель обязан будет принять вас на прежнюю должность с прежней оплатой. Поэтому просто ничего не пишите и не подписывайте.

Уволить вас по причине отсутствия необходимого образования тоже не имеют право. Это смогут только в случае, если не пройдёте ближайшую аттестацию (тогда будут обязаны предложить другие должности)

Здравствуйте, уважаемая Юля! Вам обязаны предоставить Ваше место работы и должность в соответствии с законом: на период отпуска по уходу за ребенком за Вами гарантированно сохраняется Ваше, а не другое место работы со всеми условиями, прописанными в трудовом договоре.
Согласно ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru