правильно ли участковый выписал протокол?

в протоколе написано ст15.ч1 закона ЧРоАП.

не подскажете ли что мне сделать в данной ситуации?

заранее спасибо

Я живу в частном доме вместе с родителями.сегодня утром один молодой дежурный участковый опрашивал наш весь поселок(т,к недавно у нас в поселке умер мужчина).он опросил меня (т.к дома никого не было) и пошел дальше....затем он вернулся открыл калитку(звонок у нас не работает) и навстречу ему вышла моя собака которая была на цепи и лишь слегка гавкнула(я увидела это с окна)

когда я вышла он начал говорить мне о том что у нас нет таблички "осторожно злая собака". я сказала: "я знаю,хорошо,мы ее сделаем." он говорит что будет составлять на меня протокол по ст15. ч1. я сказала:" по какому это поводу? нападение на вас моей собакой не было.она на вас не кидалась...а если она и кидается по настоящему то только на пьяных людей"...на что он ответил : "да? а моя папка по моему не пьяная!" ...папка у него была в порядке.и дверь калитки он открыл сам.хотя мог бы постучать.она у нас железная....

повестку он мне все таки написал по ст15 ч 1. "возмещение убытков"....просто дайте мне понять!правильно ли он сделал? ведь моя собака его не трогала.и эту табличку мы бы сделали,он бы мог мне сделать на первый раз предупредительный.
Чебоксары |
Ответы юристов
Лучший ответ
Постановление можно обжаловать в суд, есть вероятность, что для первого раза этот случай могут признать "малозначительным" и отменить наказание. Но до суда необходимо все-таки повесить табличку и сфотографировать ее (так чтобы был виден адрес дома), затем представить в суд и чистосердечно раскаяться.

А вообще еще нужно посмотреть кого наказали. По смыслу ст.3.1.7 человек, которого привлекли к ответственности, одновременно должен быть и владельцем собаки и пользователем (собственником) земельного участка.
закон Чувашской Республики об Административных Правонарушениях (ЧРоАП) №22 от 23.07.2003г., статья 15 часть 1 предусматривает штраф от 500 до 1000рублей за нарушение правил содержания собак и иных домашних животных в населенных пунктах, а согласно правилам содержания животных в городе Чебоксары, утвержденные постановлением главы администрации г. Чебоксары № 191 от 04.11.2004г., а именно статьи 3.1.7.: Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, должны содержать собак на привязи или за ограждением, препятствующим проникновению животных на улицу. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

Из вышеизложенного следует, что участковый выписал Вам штраф правомерно.