год отпуска после 10 лет педагогической работы

10 лет отработал преподавателем в МБОУ ДОД "Детской школе искусств". У директора попросил год отпуска (письменно), но она мне отказала (усно), так как в Уставе, коллектовном договоре этот отпуск не прописан.

Что сможете посоветовать мне?
Москва |
Ответы юристов

Нужно писать притензию на имя директора. Отказать она не имеет права так как годовой отпуск положен работникам после 10 лет работающим в СОШ, ДОУ, или как в вашем случае в школе искусств. Вам нужно обратиться к юристу , составить притезию и направить ее на расмотрение. То, что прописанно в уставе, не является приоритетом. Приоритетом является всегда трудовой кодекс, и руководитель должен это знать.

Здравствуйте! Нужно посмотреть копию договора, если там не оговорено, что стороны обязаны решать спор в досудебном порядке, то сразу подавать исковое заявление. Потребуется помощь в составлении искового заявления или претензии, обращайтесь.

добрый день! в соответствии с ТК РФ Вы имеете право на такой отпуск. Потребуйте письменный приказ об отказе в предоставлении отпуска и обжалуйте его в суд. Если директор не желает выносить письменный приказ, можете написать жалобу в инспекцию по труду. Удачи Вам!