Экзамен по гостехнадзору, вождению.

Могут ли студента не допустить к экзамену гостехнадзора, вождению при отсутствии справки, что ранее не лишался прав, штрафов нет?
Улан-удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сдача промежуточной аттестации (экзаменов) обучающимся (студентом) не может находиться в зависимости от каких-либо факторов, не связанных непосредственно с самим учебным процессом. Поэтому установление подобных требований в локальных актах образовательного учреждения носит дискриминационный характер, что недопустимо и противоречит законодательству РФ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Здравствуйте

Не допустить, к сожалению могут. Медицинское заключение должно быть предоставлено, если вы получаете водительское удостоверение в первый раз

Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче...

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления 28.5.1
Если вопрос решается на уровне учебного заведения, то все зависит от того, какие были подписаны внутренние документы. Например, договор, где указано, что вы должны предоставить.

Здравствуйте,

В соответствии с Приказом МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами.." установлен обязательный перечень документов, при отстуствии которых Вас не допустят к сдаче экзамена:

  • Заявление о выдаче (замене) удостоверение тракториста-машиниста (тракториста);
  • Действующее удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), если есть;
  • Документ об образовании и (или) квалификации (об обучении вождению);
  • Паспорт или иной документ удостоверяющий личность владельца;
  • Медицинская справка установленного образца о годности к управлению самоходными машинами соответствующих категорий;
  • Списки обучающихся каждой учебной группы и заявка о приеме экзаменов с указанием даты окончания обучения;
  • Водительское удостоверение (предоставляется только на обозрение) при его отсутствии справка о нелишении водительского удостоверения;
  • Две фотографии 3 на 4 см;
  • Квитанция об оплате госпошлины.

Если у Вас не окажется таких документов, то к сдаче экзамена Вас не допустят.

Здравствуйте.Да к сожалению могут не допустить к экзамену,если в перечне документов к допуску экзамена такой пункт присутствует.

Добрый день!

Перечень оснований для отказа в допуске к экзамену приведен в следующих нормативных правовых актах:

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:
а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;
б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;
в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;
г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;
д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных);
е) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, которое ранее было лишено права управления транспортными средствами и не выполнило условия возврата водительского удостоверения, предусмотренные пунктом 4.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)
ж) неуплата государственной пошлины в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
(пп. "ж" введен Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)
з) наличие сведений об отсутствии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, в период прохождения кандидатом в водители профессионального обучения в этой организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения - в случае проведения экзаменов.

Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837)

108. Основаниями для отказа в допуске к экзамену в соответствии с пунктом 23 Правил являются:
108.1. Обращение лица, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона о безопасности дорожного движения возраста, либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.
108.2. Наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами.
108.3. Представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию.
108.4. Представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).
108.5. Неуплата государственной пошлины в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
108.6. Наличие сведений об отсутствии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, в период прохождения кандидатом в водители профессионального обучения в этой организации лицензии на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения.

109.3. При наличии информации в информационной системе Госавтоинспекции о действительности на дату проведения практического экзамена медицинского заключения.
В случае истечения срока действия медицинского заключения на дату проведения практического экзамена место, дата и время проведения экзамена не назначаются, а заявителю предлагается представить новое медицинское заключение.
110. По факту получения информации, запрашиваемой в соответствии с пунктами 98 - 100 Административного регламента, должностным лицом осуществляется информирование заявителя в течение трех рабочих дней со дня поступления соответствующих ответов, содержащих запрашиваемые сведения.
111. В случае принятия решения об отказе в допуске к экзамену в заявлении указываются основания отказа, предусмотренные пунктом 108 Административного регламента, которые удостоверяются подписью должностного лица.
112. Об отказе в допуске к экзамену заявитель уведомляется в письменной форме с указанием причин отказа.