Как выселить сожителя бывшей жены?

Живём в частном доме я жена бывшая мой сын 10лет и старший её сын 15лет от первого брака.Дом в равных долях.Доля моей матери моя и бывшей супроги.Общей пл60кв.м.Судом разделили как камуналку.Бывшая супруга привела сожителя и говорит он будет сдесь жить.Вопрос на каких основаниях он там может проживать если я этого не хочу и как его можно выселить без мордобоя.Я ей предлагал купить продать но не хочет что делать.Спасибо .
Нерехта |
Ответы юристов

Добрый день. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст.288 ГК, ст.30 ЖК). Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст.247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Однако, согласно ч.ч. 1,2 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. При этом собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии с ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители собственника. Таким образом, если Ваша супруга не оформила свои отношения с сожителем она обязана взять у Вас согласие на вселение, если брак зарегистрирован, то к сожалению Вы не вправе этому противостоять. Удачи.

Если данный человек официально не состоит в браке с Вашей супругой, он не имеет права пользоваться данным жилым помещением без согласия всех собственников жилья. При данных условиях попросить покинуть его жилое помещение, как у Вас сказанно без мордобоя можно лишь вызвав участкового, либо наряд милиции, которые обязанны удалить его, также в случае, если он каким-либо образом нарушает общественный порядок (находится в состоянии алкогольного опьянения, дебоширит, скандалит и прочее). К сожалению других гуманных спсобов его выселить нет. При том, что не все сотруднки полиции будут адекватно реагировать на подобные вызовы.