Наследство второго плана.

У брата до женитьбы была трех комнатная квартира в Москве и большой 3-этажный капитальный дом в Марьино (под Москвой) без окончательной отделки. С женой он прожил 7 лет. Сейчас этот дом оценивают в 45 млн. Брат умер. Скоропостижно. Завещания нет. Своих детей и детей в совместном браке у него не было. Могу я, его единственная родная сестра, претендовать на часть имущества?
Респ Северная Осетия - Алания, |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у умершего брата нет матери, детей и другой супруги, то Вы, как наследник втрой очереди, можете вступить в наследство. Это предусмотрено ст.ст. 1142-1143 Гражданского кодекса РФ. Следует учесть, что в наследство нужно вступить в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если этот срок не прошёл, обратитесь к нотариусу по месту смерти брата, имея при себе свой паспорт, свидетельство о своём рождении, свидетельство о регистрации смерти брата, свидетельство о рождении умершего брата (если оно сохранилось). .Эти документы нужны для подтверждения Вашего родства с братом.

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А Ваша вторая очередь.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Т. е. Ваши родители, если живы, призываются к наследованию.

Здравствуйте!

Возникает вопрос: со с женой брат до смерти развелся? Если развелся, у него нет детей, родители уже скончались, то вы можете вступить в наследство.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства наследодателя). К заявлению необходимо приложить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство. В заявлении необходимо указать всё известное вам имущество наследодателя и возможные другие наследники..

Сделать это можно почтовым отправлением. НО! Если будете отправлять почтой, то свою подпись на заявлении вам необходимо нотариально заверить у своего нотариуса. Только после этого отправлять документы по месту открытия наследства.

Удачи!

Добрый день!

Поскольку это имущество было приобретено братом до вступления в брак, оно является его собственностью и бывшая жена не имеет права претендовать на данное имущество. Также из описания Вашего вопроса следует, что отсутствуют наследники 1 очереди. В такой ситуации к наследованию призываются наследники второй очереди, к числу которых законодатель относит в том числе полнородных или неполнородных сестер (то есть Вас). При этом обратите внимание на положения статьи 1141 ГК РФ - наследники какждой последующей очереди наследуют если нет наследников из предыдущей очереди. Это означает, если кроме Вас нет наследников второй очереди, то Вы унаследуете все имущество брата, нажитое им до брака, а также ту часть имущества, которая причитается ему после вступления в брак (доли мужа и жены если иное не установлено брачным договором (иным соглашением) считаются равными - то есть1/2).

Для вступления в права наследования Вам необходимо обратиться к нотариусу.

ГК РФ. Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Добрый день. По общему правилу нет, так как вы не являетесь наследником первой очереди. Наследником первой очереди является супруга и родители (если они живы) наследодателя. В случае если она откажется от наследства, то вы в праве принять наследство. Или если на вас брат ранее оставил завещание, вы так же будите иметь право на наследство по завещанию.

Добрый день! Уточните ситуацию - Брат состоял в браке с женой на момент смерти или нет? Он был единоличным собственником данных объектом недвижимости? Или есть долевые собственники? Это главные моменты, которые необходимо знать, что бы дать Вам нормальные рекомендации дальнейших действий. Если есть наследники первой очереди, то только они примут и вступят в наследство.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Если брат находился в зарегистрированном браке на момент смерти, то наследницей первой очереди будет его супруга. Так же если есть родители, то наследниками будут и родители.

Вы- наследница второй очереди и сможете насоледовать только в том случае, если наследники первой очереди откажутся от наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ. Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Могу я, его единственная родная сестра, претендовать на часть имущества?

Только в том случае, если на момент смерти Ваш брат не находился в официальном браке и нет родителей в живых. Если супруга есть, то наследником первой очереди будет она. Также, как и родители, если они будут претендовать на наследство и они живы.

Вы можете вступить в наследство в том случае, если нет жены, нет родителей, либо они не будут принимать наследство.

Здравствуйте,

Если на момент смерти брата, у него не было наследников 1 очереди (детей, официальной супруги, родителей), Вы сможете претендовать на его имущество, как наследник 2 очереди.

Если наследники превой очереди есть, то наследственная масса будет распределяться между ними.