Ребенок имеет право на получение наследства от отца?

Ребенок маленький, прописан в квартире у умершего отца. В этой квартире прописаны ещё двое детей несовершеннолетних и двое взрослых. Квартира приватизированная.

Ребенок имеет право на получение наследства от отца? Если мама умершего сына, переделала документы сделала дарственную на свою дочь?
Нижневартовск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Конечно, ребенок имеет полное право на наследство от отца и является наследником первой очереди. Мама отца так же является наследницей первой очереди, как и супруга.Таким образом, наследство должно делиться между детьми, супругой и родителями. Это в том случае, если собственником квартиры или доли является умерший отец.

Если квартира приватизирована только на мать, то ребенок умершего отца не будет иметь наследство, так как отец не является собственником квартиры. Мать, как единственная собственница может распорядиться своей квартирой при жизни, в том числе подарить ее дочери. Это ее право.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте!

Ребенок имеет право на получение наследства от отца? Если мама умершего сына, переделала документы сделала дарственную на свою дочь?

Если собственником является дочь мамы умершего сына, то ребенок не является наследником, так как наследство не является собственностью отца и уже не входит в наследственную массу.

Если же мать умершего вступила в наследство умершего сына, оформила договор дарения на свою дочь, то ребенок умершего будет являться наследником. Так как недвижимость была переоформлена, маме ребенка, как законному представителю, необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Ребенок имеет право на денежную компенсацию за свою долю в переоформленном наследственном имуществе.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

ГК РФ Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

1. Принятие наследства и отказ от наследства

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Добрый день!

Вполне вероятно имеются основания для оспаривания договора дарения. Если умерший отец был собственником жилья, его ребёнок является наследником 1 очереди, как и родители и другие дети умершего (если они были). Таким образом мать могла распоряжаться только своей частью жилого помещения. Кроме этого сделки с имуществом несовершеннолетних лиц подлежат предварительному согласованию с органами опеки и попечительства.

Добрыйдень! Вопрос не совсем понятен т.к. мало информации. Напишите какое наследство осталось после отца ребёнка? Вы как мать подавали заявление о вступлении в наследство? Ребёнок наследник первой очереди и может расчитывать на наследство.

Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Ребёнок наследует имущество своего отца.

И без разницы, кто на кого оформлял имущество.

Смотрят на дату смерти наследодателя.