Наследование квартиры после смерти одного из супругов.

Здравствуйте! Моя мама после смерти отца не вступала в наследство на квартиру, которая принадлежала им с отцом как совместная собственность. Она обратилась к нотариусу по поводу вступления в наследство в течение 6 месяцев после смерти отца, и нотариус сказала, что это нужно сделать только в отношении земельного участка, который был с собственности отца, а с квартирой делать ничего не нужно, она и так вам принадлежит, зачем зря платить деньги. Мама так и поступила. С тех пор прошло более 15 лет. Я узнала это недавно и усомнилась в правильности совета нотариуса. Надо ли было маме оформлять вступление в наследство в отношении части квартиры, принадлежавшей отцу? И если "да", то, что делать теперь, когда прошло более 15 лет? Мама по-прежнему проживает в той квартире одна, наследственных споров по квартире нет.
Кострома |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваши сомнения правомерны. Поскольку квартира принадлежала Вашим родителям в равных долях, при смерти отца Вы и Ваша мама имели право вступить в наследство не только на земельный участок, но также и на долю квартиры отца. Поскольку Ваша мама приняла наследство и пользуется до настоящего времени, ей надо вновь обратиться к нотариусу для принятия наследства. Только при наличии свидетельства о наследовании она сможет зарегистрировать всю квартиру на себя Иначе часть квартиры будет и дальше считаться принадлежащей Вашему отцу.

Добрый вечер! Вы правильно усомнились, доля отца это наследство, на которое могут претендовать прежде всего наследники первой очереди - Ваша мама и Вы сами (если других наследников этой очереди не имеется). Мать вправе обратиться к нотариусу для принятия наследства - доли мужа. Если на этой стадии с оформлением прав будут проблемы, можно попытаться пойти другим путем. Поскольку никто не заявлял прав на данную долю и мать прожила в квартире 15 лет, то теперь она вправе оформить в свою собственность долю мужа в силу приобретательной давности. Согласно ст. 234 ГК РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности возникает на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Для признания права собственности в порядке приобретательной давности необходимо обратиться в суд.

Здравствуйте

Если доли владения в общей собственности не определены, и квартира — это общая собственность без определения долей, тогда все собственники имеют одинаковые права на владение, пользование и распоряжение этой квартирой, поэтому нотариус так и сказал. Ваша мама имеет полное право продать, подарить, завещать квартиру.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Здравствуйте!

Надо ли было маме оформлять вступление в наследство в отношении части квартиры, принадлежавшей отцу?

Да, надо было. Если у супругов была квартира в совместной собственности, в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 квартиры умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на квартиру сохраняется за пережившим супругом.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

И если "да", то, что делать теперь, когда прошло более 15 лет?

Оформлять право собственности на 1/2 недвижимости в силу приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры, связанные с применением правил о приобретательной давности

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Необходимо обращаться в суд.

Информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://delo-press.ru/journals/law/nedvizhimost-i-pravo/47041-kak-stat-sobstvennikom-imushchestva-v-silu-priobretatelnoy-davnosti/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.