Надо ли мне оформлять соглашение о разделе наследственного имущества?

Я и брат получили по 1/2 доле в квартире после вступления в наследство, я хочу отдать ему свою долю и оформить договор дарения, надо ли мне оформлять соглашение о разделе наследственного имущества.
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте!

надо ли мне оформлять соглашение о разделе наследственного имущества

Нет, не надо. Если Вы оформили право собственности после вступления в наследство, то Вам остается оформить договор дарения. Как собственник, Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте, соглашение о разделе наследственного имущества оформлять не нужно. Просто с полученным свидетельство о праве на долю, оформляйте у нотариуса дарственную в письменном виде и, получив три экземпляра зарегистрированного договора с нотариальным удостоверением, обращайтесь в Росреестр. Там проведут две операции: регистрацию прав собственности наследника и перерегистрацию на нового собственника на основании договора дарения.

Добрый день!

После того, как Вы вступили в права наследования подобное соглашение оформлять не нужно, но не забудьте, что заключенный Вами с братом договор дарения подлежит государственной регистрации в ФРС (п.3 ст.574 ГК РФ).

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Добрый день. Нет, не надо. Вам достаточно составить договор, в вашем случае требуется нотариальное удостоверение и после регистрация перехода права собственности в росреестре.

Здравствуйте.

Нет, такое соглашение не требуется. Просто составляйте договор дарения.