Могу ли я распоряжаться наследством моего сына?

Добрый день. С гражданским мужем прожили 12 лет. Есть ребенок 10 лет, муж скончался, мы были не расписаны. У мужа есть еще дочь от первого брака, она заявилась на наследство, это 2 квартиры и машина, все будет поделено между 2 детьми. Смогу ли я после вступления в наследство доли моего сына, распоряжаться этими долями. То есть продавать или дарить?
нотариус города Великий Устюг |
Ответы юристов

Добрый день.

Да, но с разрешения органа опеки.

А вы хотите наследственные доли поменять и что бы у каждого наследника "получилось по квартире"?

Если у вас такая цель, то наследники вправе заключить соглашение о разделе наследства с определением долей имущества, которые будут принадлежать каждому из наследников (ст. 1165 ГК РФ).

Здравствуйте, Уважаемая Наталья, по существу вопроса: сможете, но продажа доли несовершеннолетнего ребёнка возможна только с разрешения органа опеки. Поскольку собственник несовершеннолетний, то в сделке должны участвовать органы опеки и попечительства. Они должны дать согласие на продажу, иначе сделка будет признана незаконной и может быть аннулирована.

Добрый день!

Да, Вы сможете распоряжаться долей Вашего сына, как его законный представитель, но только с согласия органов опеки и попечительства, осуществляющих контроль, чтобы в результате совершаемых сделок не ухудшались права несовершеннолетних по сравнению с теми правами, которые у него имелись ранее. В Вашем случае это означает, что, например, если будут реализовываться доли в квартирах, то приобретаемое взамен недвижимое имущество должно быть не хуже (по местоположению, площади жилых помещений, кадастровой стоимости (как потенциальный в будущем объект продажи) и др.).

Здравствуйте,

Сможете, если получите разрешение органов опеки на осуществление сделки с участием имущества несовершеннолетнего.

Проше всего такое согласие получить, если будет открыт счет на имя ребенка на стоимость его доли или будет приобретаться иное жилье, площадью не менее имеющегося у ребенка.

Здравствуйте!

То есть продавать или дарить?

Да, можете, но для этого необходимо обращаться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на реализацию имущества несовершеннолетнего ребенка.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.