Не пропущены ли сроки вступления в наследство

Здравствуйте! Папа умер в 2012 году, я подписала заявление на отказ в пользу мамы в 2014 году, были ли нарушение, что я не восстанавливала сроки после 6 месяцев и не было ли нарушений у мамы, что она только лишь через два года приняла наследство?

Я просто ищу зацепку, чтобы отменить отказ в пользу мамы, т. к она меня обманула, мы устно договорились, что я отказываюсь от имущества, а она мне отдает гаражи, которые не зарегистрированы в рег. центре. Может, что вы подскажите.
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Отказ от наследства не подлежит обжалованию или отмене в силу ст. 1157 ГК РФ:

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Кроме того, прошло слишком много времени, чтобы что-то оспаривать.

Добрый день.

Не видя документов, однозначно ответить сложно.

Полагаю на день смерти папы мама была зарегистрирована с ним по мж по одному адресу, если так, то она считается фактически принявшей наследство и могла обратиться к нотариусу и спустя 6 мес. с момента смерти, тут этот срок значения не имеет.

А вы скорее всего давали не отказ, а нотариус на заявлении о том, что вы наследство не принимали и принимать не собираетесь засвидетельствовал подлинность вашей подписи, такое заявление не является отказом и нотариус его в праве принять и по истечении 6 мес..

Здравствуйте!

Найти Вам "зацепку", чтобы отменить отказ от наследства оснований нет. Вы с своей мамой фактически приняли наследство папы и потому подписанный Вами документ у нотариуса нельзя отменить, признав его незаконным в связи с истечением 6-месячного срока вступления в наследство.

Здравствуйте!

Я просто ищу зацепку, чтобы отменить отказ в пользу мамы, т. к она меня обманула,

Так как отказ был оформлен в 2014 году, уже прошел срок исковой давности для оспаривания. Да и оснований (зацепок) у Вас для этого нет.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, по существу вопроса: к сожалению срок исковой давности Вами пропущен для цели осуществления оспаривания. Оснований в виде "зацепок" НЕТ. Подписанный Вами документ у нотариуса отменить не представляется возможным, признав его незаконным в связи с истечением 6-ти месячного срока вступления в наследство.

Добрый день!

Своим отказом Вы преследовали цель получить гаражи, а эти гаражи, учитывая, что они не были зарегистрированы, вошли ли они вообще в наследственную массу, и получила ли их мать в наследство? Возможно она просто не обращает на них внимание и регистрацию осуществлять не собирается. В такой ситуации можно попытаться получить гаражи в порядке приобретательной давности – ст.234 ГК РФ.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.