Беседка впритык к забору для ветеранов б/д.

Добрый день! Наш участок ТСН – ври садоводство, прямоугольной формы 60 метров в длину. В конце участка по всем нормам построен и оформлен жилой дом, отмежеван. При постройке – вокруг был лес. Председатель нарезал и по продавал участки, появились соседи. Построили в трех метрах от границы дом, оформили. НО… окна вывели к нам во двор, не стесняясь следят за нами, в курсе нашей частной жизни.

Мы семейная пара, ветераны боевых действий РФ – хотим покоя и неприкосновенности частной жизни, решили построить напротив их дома с окнами – беседку (2 эт. Колоны кирпич, односкатная крыша, снегодержатели, водоотвод на свой участок, общая высота около 6 метров) от колонны беседки до границы нашего забора будет не больше 20 см, с учетом того, что участок узкий и напротив находится въезд во двор – 1 метр мы не можем отступить.

К слову, у соседа есть с другой стороны впритык к забору (граничит с дорогой) построенный Хозблок. Также от их дома до нашего забора примыкает навес из металлоконструкции. Соседи крайне неприятные особы, отказались платить половину забора, подрывали нам под забор и прочие пакости.

Подскажите, пожалуйста, как нам грамотно по закону обойти нормы, чтобы в дальнейшем сосед не подал иск о сносе? Или в случае иска - обойти снос?

Будем благодарны за любой дельный ответ! Спасибо, Всех благ!
Севастополь |
Ответы юристов
Добрый вечер!

По нормативам расстояние от технических построек до забора соседей должно быть не менее 1 м. Из описания вопроса следует, что нарушения имеются с обеих сторон, у Вас - беседка, у соседей - хозблок и навес из металлоконструкций. В такой ситуации если соседи все-таки решатся на иск о признании беседки незаконной постройкой и её сносе, Вам следует готовить встречный аналогичный иск в отношении их построек. Возможно этот момент ещё не до конца осознан соседями, и когда они получат встречный иск, то вполне вероятно пойдут на попятный и начнут торговаться. Если же этого не произойдёт Вам следует подготовить грамотную правовую позиции (при необходимости наймите юриста, имеющего опыт в подобных спорах) на иск соседей для того, чтобы отстоять свои права, но риск того, что суд может удовлетворить оба иска (когда будет доказано, что нарушены расстояния) все же имеется.

Здравствуйте

Судебная практика по Вашему вопросу противоречива. Но все же, чаще суды выносят решенияпозволяющие устранить выявленные нарушения, без сноса здания. В Вашем случае, чем может помешать беседка соседям? Только закрыть обзор, а это незначительное нарушение.

Стандартным обоснованием судебных органов в данном случае служит наличие рекомендательного характера строительных норм и правил в части соблюдения отступа от границ участка. Кроме того, суд ссылается на положение СНиП 2.07.01-89* в котором указано, что по взаимному согласию сторон размер отступа может быть установлен отличный от указанных в нормативах параметров, но это не Ваш случай. Таким образом, добиться сноса строения по причине чересчур близкого его расположения к соседнему участку довольно проблематично.

Кроме того, Вы сможете подать встречный иск по навесу из металлоконструкции, если он вплотную примыкает к Вашему забору. При этом можно будет добиться мирового соглашения.

В конечном счете, решать Вам. Риск, что сосед подаст иск в суд, как Вы понимаете, имеется. Но исход суда никто не сможет Вам сказать сейчас.

Здравствуйте,

Обойти нормы нельзя.

Вам все равно нужно приводить строения на границе в соответствие с действующим законодательством.

Сейчас расстояние от межи (забора) до построек не может быть менее 1 м.

Однако, поскольку на лицо нарушения со стороны обеих сторон, то стоит урегулировать спорный вопрос без сноса построек. Например, переоборудовать строения с учетом пожеланий обеих сторон и заключить письменное соглашение.

Рекомендую воспользоваться ссылкой на нормативы СНиП 2.07.01-89*. Согласно нему в допускается установить отсутп от межи, отличный от установленного в нормативных правовых актах, если достигнуто взаимное согласие сторон (желательно оформленное письменно).

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как нам грамотно по закону обойти нормы, чтобы в дальнейшем сосед не подал иск о сносе?

Эти нормы установлены на законодательном уровне, поэтому, обойти их не получится.

Или в случае иска - обойти снос?

Подаете встречный иск об устранении нарушений со стороны соседа, если он обратится в суд. Так как он тоже допустил нарушения при строительстве хозблока.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.