Можно ли засыпать канаву на участке?

Добрый день! Такой вопрос: через участки проходит канава, но и, по-моему, тоже прошла. Раньше она была как осушение, там посли коровы, сейчас участки поделили и раздали в собственность. На данный момент она служит как отвод воды с многоэтажных зданий. Могу я её закапать? Просто я говорил им, чтобы они её перенесли с участка на дорогу. Но на данный момент говорят, что я её не могу засыпать. Но 2 года назад, когда получал на строительство, говорили, что в принципе можно засыпать.
Псков |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если земельный участок находится в Вашей собственности, то Вы вправе закопать канаву.

Но прежде обратитесь с заявлением в местную администрацию об устройстве водоотвода на муниципальной земле, вдоль дороги и укажите, что Вы намерены засыпать канаву, укажите срок, например, через месяц. Заявление направьте заказным письмом с уведомлением о вручении, или отдайте через регистрацию у секретаря и снимите себе копию.

Здравствуйте, Саша!

Все зависит от наличия разрешений (сервитутов), устанавливающих возможность прохождения водоотведения через смежные участки. Советую обратиться в районную администрацию с запросом о наличии разрешений на прокладку водоотведения через Ваш участок. Если администрация не оформляла таких разрешений, то собственник участка вправе самостоятельно распоряжаться земельным участком, в том числе зарывать канавы на своем участке.

Добрый день!

Если Ваш земельный участок официально не обременен правами третьих лиц (а это можно увидеть из выписки из реестра недвижимости), и в договоре купли-продажи земельного участка на Вас не возлагалась обязанность по сохранению канавы, Вы как собственник земли имеете право распорядиться данной канавой, в том числе и засыпать её (ст. 209 ГК РФ).

Получите выписку на свой ЗУ. Посомтрите обременения. Если нет - всё в порядке

Потом напишите в местую администрацию уведомление об устройстве водоотводов. В нем объесните ситуация - есть вот такая канава, разрешение на строительство у меня есть, канава мне мешает и я её засыпаю.

Не думаю, что к вам будут претензии

Здравствуйте!

Могу я её закапать?

Если Вы являетесь собственником данного участка, на него не установлен сервитут, то Вы вправе закопать канаву, как собственник земельного участка.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Узнать об установлении сервитута заинтересованное лицо может на сайте Федеральной кадастровой палаты (http://kadastr.ru/site/electron/zouit.htm), набрав в соответствующей строке страницы сайта кадастровый номер земельного участка или учетный номер зоны. Сведения о сервитуте отображаются на сайте в том случае, если объект недвижимости зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости.

ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 настоящего Кодекса.

2. Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).

Также информацию об обременениях можно узнать, запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Для этого Вам необходимо обратиться в

1) Управление Росреестра по Псковской области.

Адрес: 180017, г. Псков, ул. Рабочая, д. 11

Телефон: (8112) 68-74-01

Факс: 8(8112) 68-74-44

Электронный адрес: 60_upr@rosreestr.ru

2) Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области.

Адрес: 180017, г. Псков, ул. Рабочая, д. 11

Телефон: (8112) 64-93-01

Факс:

Электронный адрес: fgu60@u60.rosreestr.ru

3) многофункциональный центр «Мои документы».

За предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости в виде выписки взимается плата.

Здравствуйте.

Всё зависит от разрешения на строительство.

В нём указываются ограничения.

Поэтому Вам стоит нанять грамотного юриста.