Продать комнату с вложенным маткапиталом.

Здравствуйте! Задача: Продать комнату с вложенным маткапиталом Предыстория: Родители купили комнату в ипотеку в СПб до рождения ребёнка. При рождении ребёнка вложили маткапитал. В ноябре погасят ипотеку за счёт собственных средств. Маткапитал примерно треть от стоимости комнаты. План: Родители хотят приобрести в ипотеку дом (Ленобласть или пригород СПб) на две семьи, созаемщиками станут отец и сестра жены, будет 5 долей: три взрослых и два ребёнка, один из которых как раз с маткапиталом. У жены также имеется доля в другом жильё, 50% от квартиры, остальное у сестры. Квартира в Ленобласти, с удобствами. Вопрос: Как поступить с долей ребёнка, какие возможны варианты? Мы слышали о таком: 1. Сумму, равную маткапиталу, после продажи комнаты положить на счёт ребёнка, чтобы он мог воспользоваться ею в 18 лет 2. Выделить ребёнку долю в имеющейся квартире, где есть доля матери. Тут, как поняли, нужно сначала оценить стоимость жилья и выделить долю исходя из суммы капитала. Или же долю, равную по площади? 3. Составить нотариальное обязательство, что выделим долю в новом доме после выплаты ипотеки. Но тут, вроде, нюансы, что покупка дома должна быть в день продажи комнаты. Может, ещё много чего сложного. Прокомментируйте все варианты, какие есть нюансы. Мы знаем, что до продажи обязательно нужно идти в органы опеки и получать разрешение, но хотим понять, что в целом мы можем предложить им и на, что опираться при разговоре исходя из норм закона.
Санкт-Петербург |
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Всё предложенные Вами варианты имеют право на жизнь. И Вы правильно отмечаете, что Вам потребуется согласие органов опеки и попечительства (далее - органы опеки). После того как на ребёнка была оформлена доля в жилом помещении, приобретённом с использованием средств материнского капитала, продать её без разрешения органов опеки не получится. Для того, чтобы такое разрешение дали необходимо приобрести другое жилое помещение (квартира, дом); при этом жилищные условия в новом жилье не должны ухудшаться (метраж доли, её ценовая привлекательность и т.д).

Также можно оценить продаваемую долю ребёнка в рублях и положить средства на счёт ребёнка в банк. Право распоряжаться деньгами должно быть только у ребёнка по достижении им 18 лет (совершеннолетия). При этом варианте родители обязаны обеспечить жильём ребёнка с регистрацией по месту жительства. В данном случае необходимо учитывать, что согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет является место жительства его родителей.

Вот с этими вариантами и нужно идти в органы опеки и там получать окончательную консультацию по Вашему вопросу, поскольку у Вас с самого начала должна быть полная ясность о возможных скрытых проблемах.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Сильно сложного в продаже комнаты с участием маткапитала нет.

Вы правильно пишите, до продажи доли ребенка, Вам следует обратиться в органы опеки и получить согласие на продажу доли ребенка. В Опеке надо будет заполнить заявление.

Все предложенные Вами варианты законны. Вы можете выбрать наиболее выгодный для Вас вариант.

1. равную маткапиталу, после продажи комнаты положить на счёт ребёнка,

Можете указать этот вариант

2. Выделить ребёнку долю в имеющейся квартире, где есть доля матери. Тут, как поняли, нужно сначала оценить стоимость жилья и выделить долю исходя из суммы капитала. Или же долю, равную по площади?

Оценка здесь не нужна. Можете выделить долю ребенку равноценную имеющейся в продаваемом жилье. Это означает, что размер по площади должен быть равным или больше и благоустройство жилья должно быть такое же. Только может быть нюанс в том, что имеющаяся квартира находится в области, а не в СПБ. Но Вы можете аргументировать, что там воздух чище, ребенку полезнее, что Вы переезжаете и др.

Скорее всего, это самый удобный для Вас вариант.

3. Составить нотариальное обязательство, что выделим долю в новом доме после выплаты ипотеки. Но тут, вроде, нюансы, что покупка дома должна быть в день продажи комнаты.

Нет, продажа и покупка день в день не требуется. Просто предоставляете в опеку обязательство о выделении доли ребенку в новом купленном жилье и все.

какие есть нюансы.

Согласно ст.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".обязательному нотариальному удостоверению подлежат «сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным», т.е. Ваша сделка должна быть удостоверена нотариусом.

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации ключевым является этот момент.

Родители хотят приобрести в ипотеку дом (Ленобласть или пригород СПб) на две семьи, созаемщиками станут отец и сестра жены, будет 5 долей.

Сестра жены не является членом семьи, которая использовала материнский капитал. Так как при использовании материнского капитала доли выделяются членам именно этой семьи: супругам и детям. А в дальнейшем планируется ипотека с участием другого лица - сестры жены. Подобную сделку органы опеки и попечительства не "пропустят". Обжаловать отказ в суде можно, но перспективность данного судебного разбирательства маловероятна по той причине, что недвижимость будет оформляться в долевую собственность и сестры жены.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как видите, иные члены семьи здесь не поименованы.

Здравствуйте.

Имеется на этот счёт Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Который требует обязательное участие органа опеки.

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных.

Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Поэтому вариантов не может быть: опека даёт условия на обмен, выкуп доли ребёнка.

От юристов, проситетей и прочих ничего не зависит.

Одно можно точно сказать: обязательства, заверенные нотариально, не действуют на бюрократов из опеки.

На то и бюрократ, что ставит свои условия.

Проситель только соглашается или оспаривает предложение опеки с помощю нанятого юриста.

Т. е. обращение к юристу преждевременно в Вашем случае.

Нет понятия, где ребёнок будет прописан, сколько ему положить на счёт или сколько кв. м. потребуется чтобы наделить ребёнка после распоряжения его долей, какие сроки и т. п.

Приходите к нему с условиями опеки.

Он посмотрит, что можно сделать.

Здравствуйте,

На 2 семьи ипотеку не дадут.

Описанные Вами варианты требуют согласия органов опеки на одобрение такой сделки. Тут всё будет зависеть от опеки. Какой вариант они одобрят, такой и стоит выбрать. Всё равно без их письменного согласия сделка не состоится.