Муж отказывается подписывать отказ от квартиры при продаже.

Добрый день! Моя сестра в 1999 году вышла замуж и наши родители подарили деньги на покупку квартиры. Но право собственности на квартиру не было оформлено. До недавнего времени была только расписка о том, что предыдущие хозяева деньги получили и претензий не имеют, квартира находилась в собственности администрации муниципального образования сельского поселения. В 2019 году состоялся суд на котором было решено оставить право собственности на квартиру за сестрой. На тот момент она уже была замужем второй раз. В 2022 году сестра развелась со вторым мужем, квартиру выставила на продажу. При оформлении сделки на "Домклик" у нее запросили отказ второго мужа от квартиры. Он такой отказ подписывать отказывается. Вопрос: имеет ли он право на эту квартиру, ведь насколько я знаю, приватизированные квартиры разделу не подлежат? И что можно предпринять ч. Данной ситуации?
Чита |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Требование специалиста «Дом клик» неправомерно.

Вот что нужно сделать

1. Отсканировать решение суда, свидетельство о заключении брака (второго) и прикрепить.

2. Обратиться по телефону к специалисту «Дом клик» и объяснить ситуацию, что квартира была приобретена до брака. Но ни в коем случае не говорите, что муж не дает согласия. Просто скажите, что не поддерживаете отношения и не общаетесь.

3. Требуйте консультацию юриста «Дои клик»- это Ваше право.

Указывайте ст.36 СК РФ

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если юристы будут настаивать, то придется сестре обращаться в суд.

При продаже квартиры самостоятельно так же может возникнуть проблема при регистрации перехода права.

Здравствуйте,

Требования на получение отказа второго мужа не законны, поскольку у него нет права на долю в квартире.

В силу ст. 35 СК РФ нотариально удостоверенное согласие другого супруга требуется только при продаже совместно нажитого в браке имущества.

Согласно решению суда право собственности было признано только за сестрой (четко прописано в решении суда). Соответсвтенно тут применяется не ст. 34 СК РФ (про совместно нажитое имущество супругов), а ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так что квартира будет являться личным имуществом сестры, а занчит согласия супруга на продажу не требуется.

Если риелторы или специалисты банка будут необоснованно требовать такое согласие, то это повод для подачи на них жалобы руководству либо поиска более компетентных специалистов по продаже недвижимости.

Здравствуйте.

У Вас есть решение суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ в ст. 13 указывает:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Поскольку квартира не по покупке, а по приобретательной давности, то она общая, нажитая в браке.

А нажитое - общее имущество супругов с 2019 года, как указано в решении суда.

Предпринимать нужно было раньше, до обращения в суд: нанимать грамотного юриста для подготовки к суду по поводу квартиры и земли с постройками.

Здравстсвуйте

В вашем случае согласие мужа не требуется, так это имущество НЕ является совместно нажитым

Тут дело вот в чем. Ст.36 СК здесь не причем. Здесь надо обращаться к нормам ГК РФ

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ к имуществу каждого из супругов относится имущество, которое было приобретено до вступления в брак, было получено одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам; вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; а также исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов.

В частности, что касается имущества, приобретенного в силу приобретательной давности в собственность одного из супругов в период брака, то в соответствии с п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ после истечения установленного законом срока приобретательной давности лицо, гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом приобретает право собственности на это имущество.

Положения о порядке приобретения права собственности разъяснены в Постановлении Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

Не буду расписывать весь анализ этих норм, скажу в двух словах.

Если имущество поступило во владение одного из супругов до заключения брака, установленный законом срок истек до заключения брака, то совместная собственность у супругов на такое имущество не возникает, даже если решение суда о признании права собственности состоялось в период брака.

Но в вашем случае срок приобретатльной давнос истек ВО ВРЕМЯ брака

И на данный момент требовать с вас согласия мужа на продажу нет никаких оснований!

НО!

В силу ст. 37 Семейного кодекса РФ вещь, приобретенная одним из супругов в силу приобретательной давности до или в период брака, может быть признана совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

Это значит, что бывший муж может подать в суд иск о признании этого имущества совместно нажитым. И если суд удовлетворит его требования, то согласие однозначо потребуется. Более того - вам придется выплачивать ему стоимость его доли

Но в данный закон требование согласие мужа неправомерно

Удачи!

Здравствуйте!

Вопрос: имеет ли он право на эту квартиру, ведь насколько я знаю, приватизированные квартиры разделу не подлежат?

Вы правильно все понимаете. В состав совместно нажитого входит имущество, полученное в браке каждым из супругов, за исключением имущества, полученного по безвозмездным сделкам. Так как приватизация — это безвозмездная сделка, то приватизированная квартира не будет входить в состав совместно нажитого имущества. Супруг не будет иметь на неё права собственности.

Верховный суд делает следующий вывод: юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие деньги оно куплено, личные или общие, и по каким сделкам, возмездным или безвозмездным, приобретал один из супругов это имущество в период брака. Имущество, купленное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/27020/

И что можно предпринять ч. Данной ситуации?

Обжаловать действия сотрудника на незаконные требования по документам в Ассоциацию российских банков по следующей ссылке:

https://arb.ru/org/domclick/claims/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.