Вывеска магазина на балконе мешает

Добрый день, купили недавно квартиру и обнаружили, что на внешней стороне балкона прилегает впритык крыльцо магазина с первого этажа, тем самым мешает полноценно сделать отделку балкона. Обратилась в администрацию, т.к. этот проект был согласован с ними, администрация никакого ответа толкового не дала. Что можно сделать и на чьей стороне закон?
Братск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо обратиться письменно за получением ответа от администрации города.

Если в течение месяца с даты получения Вашего заявления Вам не ответят, то можете подавать жалобу в прокуратуру на нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и несоблюдением процедуры согласования вывески для магазина.

Добрый день!

По данной ситуации существует позиция Верховного Суда РФ, согласно которой, реклама, размещенная на фасаде многоквартирного дома без согласия собственников помещений и соответствуюшего договора, незаконна. И в такой ситуации заинтересованные лица (те же жильцы дома) вправе обратиться в суд с иком о демонтаже рекламной конструкции; такое право следует из ст. 304 ГК РФ. Согласно данной статьи собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

С учётом изложенного Вам необходимо обратиться в управляющую компанию Вашего дома и выяснить данный момент (давалось ли согласие на размещение рекламы), и если рекламную конструкцию разместили без согласия жильцов, Вы вправе единолично либо совместно с другими жильцами обратиться в суд с иском о демонтаже рекламы.

Обратите внимание, для того, чтобы иск был удовлетворён информация на доме должна быть именно рекламой. Согласно п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N58 согласно п. 1 ст. 3 Закона о рекламе информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, является рекламой.

Помимо указанного Вы вправе также обратиться с жалобой в прокуратуру с просьбой провести проверку законности размещения конструкции, а также правомерности действий администрации в данной ситуации.

Здравствуйте!

Обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру района с просьбой разобраться в проблеме и принудить жилищные органы воостановить нормальные условия.

Здравствуйте!

Что можно сделать и на чьей стороне закон?

Обращайтесь в письменной форме к администрации за получением ответа: каким образом было согласовано такое размещение крыльца. Ответ в письменной форме Вам должны дать в течение 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

В дальнейшем необходимо обращаться в территориальный орган прокуратуры.

Здравствуйте.

Поскольку Вы купили квартиру, а крыльцо было установлено ранее, ответ на Ваш вопрос должна дать местная администрация.

Попробуйте обратиться к собственнику магазина и договориться.

Вам нужно нанимать юриста.

Он оспорит бездействие администрации.

Она не собственник балкона.