Может ли ИП заключать договор и организацией, в которой работает как физ. лицо?

Добрый день. Я являюсь ИП, основной вид деятельности связан с компьютерной сферой. ИП это мой дополнительный заработок. Работаю в школе как физ. лицо в качестве инженер-программиста. Могу ли я заключить со школой, в которой работаю, договор на поставку оборудования, запчастей и т.д? Мне проще провести закупку запчастей самостоятельно для ремонта, а потом выставить счет на запчасти, которые были приобретены для ремонта, а так же на работы, которые не входят в список моих должностных обязанностей, к примеру, электромонтажные работы в серверной, по ОКВЭД я имею право заниматься такими работами, и хочу самостоятельно заменить проводку в кабинете, а в должностных инструкциях инженер-программиста я этого делать не могу.

Не будет ли это попадать под коррупционную составляющую или как это называется.

Какими документами я это могу подтвердить? Спасибо.
Углегорск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Действительно, работник школы не ограничен в праве открывать ИП, однако такое оформление закупки будет сделкой с аффелированным лицом, а значит неизменно вызовет подозрения со стороны прокуратуры, налоговой инспекции и ФАС (как нарушающая принципы свободной конкуренции, содержащая признаки коррупционной составляющей и мнимой сделки).

Советую искать сторонне лицо, не связанное с Вами общей фамилией (или хотя бы двоюродного родства) и имеющее право на выполнение работ с ремонтом и заменой электрооборудования в школах.

Добрый день!

С позиции закона такая сделка может быть заключена, наличие между Вами и школой трудовых отношений не является безусловным препятствием для её совершения, в особенности если поставляемые товары отвечают принципу "цена-качество".

Но что может помешать заключению подобного договора. Необходимо изучать внутренние документы школы, возможно, директивы, спущенные с Минобразования, которые посвящены как теперь модно принято называть "конфликту интересов". В описанном случае нужно понимать, позволительно ли заключать гражданско-правовой договор с лицом, являющимся работником школы.

Кроме этого если цена договора требует от школы проведения публичных закупочных процедур, то заключение договора с единственным поставщиком (с Вами) может нарушать документы о закупочной деятельности. Этот момент тоже должен быть учтён.

Если указанные моменты соблюдаются (конфликта нет, цена договора невысокая и др.), то никаких препятствий к заключению подобного договора нет.

Если это пойдет как госзакупка, то есть через тендер, то вы не сможете участвовать в нем и впоследствии заключить со школой

И вопрос тут не в том, что может наблюдаться "конфликт интересов" или аффелированность лиц.

Вопрос в том, может ли Учебное заведение вообще самостоятельно заключать такие договоры

Смотрим

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

2. Настоящий Федеральный закон не применяется к отношениям, связанным с:

1) оказанием услуг международными финансовыми организациями, созданными в соответствии с международными договорами, участником которых является Российская Федерация, а также международными финансовыми организациями, с которыми Российская Федерация заключила международные договоры;

2) закупкой товаров, работ, услуг для обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите, в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" и Федеральным законом от 20 апреля 1995 года N 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов";

3) закупкой драгоценных металлов и драгоценных камней для пополнения Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации и государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней соответствующих субъектов Российской Федерации, на территориях которых были добыты драгоценные металлы и драгоценные камни;

4) назначением адвоката органом дознания, органом предварительного следствия, судом для участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации либо судом для участия в качестве представителя в гражданском судопроизводстве в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации или в административном судопроизводстве в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации;

5) привлечением адвоката к оказанию гражданам юридической помощи бесплатно в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";

6) закупкой товаров, работ, услуг участковыми избирательными комиссиями, территориальными избирательными комиссиями, в том числе при возложении на них полномочий иной избирательной комиссии, окружными избирательными комиссиями, избирательными комиссиями муниципальных образований (за исключением избирательных комиссий муниципальных образований, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации) во исполнение полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах;

7) привлечением избирательными комиссиями, комиссиями референдума граждан к выполнению работ и оказанию услуг, связанных с обеспечением полномочий избирательных комиссий, комиссий референдума в период подготовки и проведения выборов, референдума, по гражданско-правовым договорам, заключаемым с физическими лицами, в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации";

9) закупкой товаров, работ, услуг Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, в том числе при возложении на них полномочий окружной избирательной комиссии, при проведении выборов в федеральные органы государственной власти;

10) взиманием оператором электронной площадки, оператором специализированной электронной площадки платы в соответствии с частью 4 статьи 24.1 настоящего Федерального закона;

11) заключением соглашения об установлении сервитута в случаях и порядке, которые предусмотрены земельным законодательством;

12) оплатой судебных издержек (издержек) в случаях и в порядке, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Как видим, подобный договор подпадает именно под ФЗ № 44

С другой стороны, заключение такого договора между ИП и ЮЛ, сотрудником которого он является, не запрещено законодательством. Но здесь все зависит от конкретного предмета договора и от его условий, как я сказал выше.

Совет. Вы можете заключить с этим учреждением заключить такой договор. Только нужно закамуфлировать его, обозвать не поставкой, а по другому. Например, агентский договор. И вот уже по этому договору сможете поставлять и оборудование, и запчасти и т.д.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Да, Вы можете заключить со школой гражданско-правовой договор. Цена договора должна быть до 100 тыс.рублей. Можно заключить несколько мелких договоров на разные виды работ.

Никакого конфликта интересов в этом случае не будет. Ваша ситуация не имеет к этому никакого отношения.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О противодействии коррупции"

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Закон не запрещает совмещать работу по найму с развитием собственного дела, поэтому работающий человек может открыть ИП и даже трудоустраивать других людей.

Главное требование, чтобы при этом он продолжал выполнять свои обязанности по трудовому договору.

Это значит, что предпринимателю можно заниматься собственным бизнесом лишь в те дни и часы, когда он не трудится на работодателя, то есть после работы, в праздники, в выходные.