Судимость и работа в торговле

Здравствуйте! Могу ли я, условно осужденная, устроится на работу в торговле?
Сегежа |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Можете.

Все будет зависеть от того, за что Вы осуждены, от конкретной организации, в которую Вы хотите трудоустроиться и от решения руководителя.

Здравствуйте!

Наличие судимости препятствует трудоустройству в силу закона только для определенных должностей и профессий.

В статье 65 ТК РФ приведен перечень документов, которые предъявляются при заключении трудового договора, в числе которых справка о наличии или отсутствии судимости, а также факте уголовного преследования.

Лица, имеющие или имевшие судимость, не имеют права заниматься:

  • педагогической деятельностью (абз. 3,4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ);
  • деятельностью в сфере воспитания, развития и организации отдыха несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ).

Лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления, не вправе:

  • выполнять работы, непосредственно связанные с транспортной безопасностью (пп.1 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ);
  • занимать должность специалиста авиационного персонала и службы авиационной безопасности (п. 3, 4 ст. 52 Воздушного Кодекса РФ);
  • быть гражданским служащим (пп. 2 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ);
  • быть призванным на военную службу или проходить военную службу по контракту (ст. 23, ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти, не могут:

  • работать в организациях - профессиональных участниках рынка ценных бумаг (п. 2 ст. 10.1. Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ).

Лица, имеющие судимость (в том числе снятую и погашенную), не могут быть трудоустроены:

  • в прокуратуру (п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1);
  • в органы ФСБ (ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 № 40-ФЗ);
  • в органы внутренних дел (пп. 2 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ).
  • в суды (пп. 2 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 26.06.1992 № 3132-1).

Лица, имеющие неснятую или непогашеную судимость за преступления в сфере экономики, не могут быть:

  • главными бухгалтерами акционерных обществ (пп.3 п. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

В случае если предполагаемая работа не связана с деятельностью, для которой установлены законодательные ограничения относительно судимости, то требование предоставить справку - незаконно. О таком нарушении можно сообщить в региональную государственную инспекцию труда.

Работодатель, отказавший в заключении трудового договора, по письменному требованию гражданина обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования (ст. 64 ТК РФ).

Добрый день!

Да, Вас могут принять на работу, решающее слово конечно будет за работодателем, но условное осуждение предполагает исправление человека без изоляции от общества, и работодатель, который это понимает, не увидит серьёзной причины для отказа.

Можете.

Но только если у вас нет дополнительного наказания в виде запрета занимать определенные должности и также от статьи, по которой вас осудили

А так - можете

Если вы не ограничены судом в праве работать в торговли, то можете.

Здравствуйте!

могу ли я условно осужденная устроится на работу в торговле ?

Ограничений по трудовой деятельности в торговле с условной судимостью в действующем законодательстве нет. Поэтому, Вы можете работать в сфере торговли.