Ежегодный отпуск совпадает по срокам с декретом.

Здравствуйте! 8.04.23 у меня должен быть ежегодный отпуск на 40 дней (живу на севере), 16 апреля у меня срок выхода в декретный отпуск по беременности и родам. Выходит накладочка. Есть много вариантов. Не могу понять, как выгоднее?
Новый Уренгой |
Ответы юристов

Смотрите

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что женщина вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в указанные сроки независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков.

То есть вы можете взять отпуск и ПЕРЕД декретом или сразу ПОСЛЕ декрета и плевать на график.

После декрета если, то вам надо будет выйти на работу на один день, написать заявление и снова уйти в отпуск.

Совет. Если у вас отпуск в 40 дней, то вы перед декретом можете взять оплачиваемый отпуск на 28 дней, а остальное деньгами

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть перед декретом идете в отпуск на 28 дней, а за оставшиеся 12 дней получаете компенсацию деньгами

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

В ст. 260 ТК РФ прописаны варианты, как можно отгулять ежегодный оплачиваемый отпуск - перед отпуском по БИР либо сразу после него либо после отпуска по уходу за ребёнком. Согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится за три дня до его начала. Возможно в этом моменте и имеется определённая выгода для Вас, в том когда Вы хотите получить отпускные. Чем раньше, значит первые два варианта для Вас предпочтительнее.

Если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.

Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться заявление работницы и листок нетрудоспособности.

Здравствуйте!

Не могу понять как выгоднее?

На мой взгляд, лучше взять себе основной отпуск после отпуска по уходу за ребенком. Можно написать заявление на перенос отпуска.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Но решать Вам, каким вариантом лучше воспользоваться.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ Вы всегда можете перенести отпуск непосредственно до или сразу после отпуска по беременности или отпуска по уходу за ребенком.