Как правильно поступить в случае отказа в предоставлении полного отпуска?

День добрый! Работаю специалистом в ООО в районе Крайнего Севера, в данной компании руководитель предоставляет количество дней отпуска на свое усмотрение, и более того не выплачивает отпускные и не оплачивается проезд в отпуск и обратно.

В ТД указано основной отпуск – 28 календарных дней и за работу в районе КС – 24 календарных дней. График отпусков имеется, но только с указанием даты ухода в отпуск и не указано сколько дней отпуска предоставляется, с графиком ознакомлен под роспись. К приказу «О составлении графика ежегодных отпусков на 2023 г» есть приложение с формулировкой «В целях своевременного получения отпускных денег, предоставлять заявления о предоставлении отпуска заблаговременно, т.е. не позднее чем за две недели до начала отпуска».

По графику отпуск в июле (согласно рабочем периоду), планирую использовать отпуск в полном объеме, укажу в заявлении о количестве дней (52 дня). Подскажите, как корректно поступить в случае отказа в предоставлении полного отпуска и невыплаты отпускных? В случае не предоставления и не выплаты денежных средств планирую обращаться в трудовую инспекцию, поэтому хотел бы чтобы на руках было больше доказательств о нарушении мои прав. Благодарю за внимание.
Салехард |
Ответы юристов
Добрый день!

Ваши рассуждения верны. Если в графике отпусков стоит единственная дата ухода в отпуск, нет других периодов ухода в отпуск (и на какое количество дней), по умолчанию будет считаться, что Вам должен быть предоставлен полный отпуск. Если приказ об отпусках не выложен на общем ресурсе компании, затребуйте данный приказ в отделе кадров, потом Вы будете на него ссылаться в трудовой инспекции. График отпусков является обязательным, не только для работника, но и для работодателя (ст. 123 ТК РФ), раз он такой приказ выпустил, пусть теперь его соблюдает.

Здравствуйте!

Вы должны подавать заявление на отпуск. При этом, если в графике отпусков, трудовом договоре или правилах ВТР работодателя не указана разбивка на количество дней отпуска, то Вы имеете право на получение отпуска в полном объеме (основного и дополнительного).

Ответить Вам работодатель обязан в течение 3 рабочих дней после получения Вашего заявления.

Если откажет или не ответит в указанный срок, то Вы можете жаловаться на него в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

У Вас должна быть КТС.

Туда и следует обращаться с жалобой на работодателя.

Здравствуйте.

Вы можете подать заявление на отпуск и себе оставить второй экземпляр. На своем экземпляре попросите поставить входящий номер и дату, по регистрации Вашего заявления.

Когда будете писать обращение в Трудовую инспекцию приложите копию своего заявления на полный отпуск. При проврке инспектор запросит у работодателя график отпусков и другие документы.

Согласно ст. 125 ТК РФ разрыв отпуска допускается только с согласия работника. Поэтому Вам должны предоставить отпуск по графику полностью.

ТК РФ Статья 125.

«По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.»