Штраф ГИБДД и суд

Здравствуйте! Остановили ГИБДД, нашли просроченный штраф. Составили протокол. Через три недели приставы выставили счет на оплату штрафа. Оплатил. Суд, наверное, еще будет. Как оплата повлияет на судебное решение?
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем случае погашение штрафа все равно было по истечении срока на его оплату. Поэтому это не освободит Вас от ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Есть и хорошие новости: Вам назначат только административный штраф и больше за неуплату этого штрафа не привлекут.

Здравствуйте!

Как оплата повлияет на судебное решение?

Вы оплатили штраф, но в любом случае судебное решение будет заключаться в том, что неуплата административного штрафа влечет за собой административную ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

По другому правонарушению ни как.

Здравствуйте.

Оплата штрафа никак не повлияет на судебное решение.

Добрый день!

За неуплату административного штрафа в сроки, предусмотренные ст. 32.2 КоАП РФ, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. ст. 20.25 КоАП РФ. Состав ч. 1 ст. 20.25 является формальным, то есть ответственность наступает вне зависимости от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока уплаты. Учитывая данное обстоятельство, вне зависимости от того, что Вы оплатили штраф, ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ все равно наступит.