Придётся ли платить за штраф стоянку по решению причины задержания?

Здравствуйте! У меня случилась проблема. Ездил без прав и транспорт забрали на штраф стоянку, в законах написано, что если устранить проблему, то за стоянку платить не придётся. Если я получу права это будет считаться устранением проблемы и придётся ли мне платить за стоянку?
Менделеевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

в законах написано что если устранить проблему то за стоянку платить не придётся, если я получу права это будет считаться устранением проблемы и придётся ли мне платить за стоянку ?

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1, 2 и 4 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

В действующем законодательстве не указано, что при устранении причины задержания транспортного средства не нужно будет оплачивать хранение машины на штрафстоянке. А напротив в КоАП РФ четко указана обязанность оплачивать хранение автомобиля на штрафстоянке.

Здравствуйте!

В данном случае все предельно просто: Вы обязаны оплачивать штраф-стоянку до момента устранения оснований для изъятия автомобиля. Это прямо вытекает из ст. 27.13 КоАП РФ.

Таким устранение оснований будет не только получение водительского удостоверения, но и передача автомобиля по договору (продажа или дарение) другому лицу, обладающему водительским удостоверением.

Здравствуйте

Если я получу права это будет считаться устранением проблемы

Да, будет считаться.

придётся ли мне платить за стоянку?

Да, придется платить за штрафстоянку. Основание- ст. 27.13 КоАП.

Добрый день!

Если автомобиль был помещён на штраф стоянку правомерно, на законных основаниях, то его местонахождение на такой стоянке подлежит оплате (ст. 27.13 КоАП РФ).