Кто отвечает за травму ребёнка в магазине?

Здравствуйте! Сегодня в магазине произошел очень неприятный инцидент.

Моему семилетнему ребёнку зажевало руку (локоть) между лентой и кассой

Теперь она шевелить не может и при каждом движении ей больно, локоть опух.

Много свидетелей, которые помогали сдвинуть ленту в обратную сторону, пока локоть ребёнка оставался зажат.

Никаких оповещений, что такая ситуация, может быть, нет, ограничителей на ленте тоже нет.

Как быть в данной ситуации и кто должен отвечать?
Северобайкальск |
Ответы юристов
Обязательно необходимо обратиться в медицинскую организацию за медицинской помощью, а также для фиксации факта причинения вреда. Также нужно обратиться в полицию с заявлением по факту причинения вреда здоровью ребенка неиспрааностью оборудования магазина. Также по жалуйтесь в Роспотребнадзор.

В судебном порядке сможете взыскать расходы на лечение, реабилитацию, утраченный заработок в случае, если вы находились с ребенком на больничном. Также сможете взыскать компенсацию морального вреда.
Добрый день!

В описанной ситуации ответственность лежит на магазине (юридическом лице и его должностных лицах), не обеспечивших безопасную работу ленты, что в результате привело к появлению травмы. Ответственность может быть уголовной (административной) - в зависимости от тяжести причинённого вреда здоровью ребёнка, а также гражданской - взыскание расходов на лечение, медикаменты, а также компенсации морального вреда.

Здравствуйте!

Вы можете подать претензию, обратиться в суд.

В соответствии со ст.1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит:

-утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь. Если Вы будете находиться на больничном с ребенком, можете просить такую компенсацию в отношении себя.

-дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение.

-приобретение специальных транспортных средств, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Добрый день!

Прежде всего, необходимо зафиксировать факт получения ребенком увечья во время нахождения на территории магазина. По итогам медосвидетельствования и установления степени тяжести вреда здоровья, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с целью привлечения виновных лиц к ответственности.

Здравствуйте!

Как быть в данной ситуации и кто должен отвечать?

Для начала фиксируйте причиненные повреждения здоровью ребенка в медицинском учреждении. Далее в письменной форме предъявляйте претензии магазину по факту причинения вреда здоровью и возмещению морального вреда. Сумму материального вреда указывайте в размере фактически понесенных расходов на лечение ребенка.

Сумму морального ущерба определяйте сами в разумных пределах.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.