Решение вопроса по долгам в МФО

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня оформленно примерно 20 микрозаймов, на данный момент нет возможности их закрыть. В некоторых есть просрочки 2 месяца. Боюсь последствий. До суда доходить не хочу и до банкротства тоже.
Череповец |
Ответы юристов

Здравствуйте!

К сожалению, Ваша ситуация может решиться, либо оплатой микрозаймов, либо ждать обращения кредиторов суд. В суде Вы вправе ходатайствовать об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, либо изменить способ и порядок его исполнения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добрый день!

Нужно стараться гасить займы хотя бы частично, чтобы МФО не обратились в полицию, посчитав, что Вы взяли займы без намерения из возвращать. Кроме этого попробуйте попросить у МФО отсрочку (рассрочку) в погашении долгов. Если они Вам в этом откажут и обратятся в суд, Вы сможете попросить об этом (об отсрочке) суд, представив доказательства Вашего тяжёлого материального положения.

Добрый день!

Первоначально рекомендую обратиться в те микрофинансовые организации, с которыми у Вас заключены договоры займа с просьбой о реструктуризации долга. Для этого можно будет подписать дополнительные соглашения к соответствующим договорам об изменении сроков и порядка возврата суммы займа. При этом в процессе настоятельно рекомендую осуществлять погашение рассматриваемых займов с целью уменьшения суммы задолженности и применения к Вам штрафных санкций (в виде повышения процентов, дополнительных начислений, неустойки и т.п.).

Если МФО все же обратится в суд с требованиями о взыскании задолженности, то у Вас (по итогам рассмотрения спора и вынесения решения) есть возможность обратиться в суд, рассмотревший дело, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения.

либо микрозаймы, либо их аналоги

можно попробовать кредит взять

Здравствуйте!

Вы можете написать заявления в мфо, кредитные организации с просьбой предоставить "кредитные каникулы"; увеличить срок договора, уменьшить ежемесячный платеж; процентную ставку, иными просьбами. Вы можете рассмотреть вариант оформления нового кредита с выгодными условиями с целью погашения займов.

Здравствуйте.

Вы можете гасить микрозаймы небольшими взносами, которые Вам посильны. Но в этом случае, Вы должны понимать, что будут расти проценты по долгам.

Здравствуйте.

Вам можно просить отсрочку.

Если есть возможность платить.