Сколько ждать выплату за погибшего?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в феврале погиб муж, не выплатили его зарплату февральскую и президентские 5 млн рублей. Сколько времени ждать зарплату и выплату президентскую? И ещё один вопрос страховка ему положена? Просто в части, где он служил, говорят, он не застрахован, не положено.
Донецк |
Ответы юристов

Здравствуйте

Деньги должны быть выплачены на основании Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

7. Выплата денежного довольствия производится с 10 по 20 число каждого месяца за истекший месяц, а за декабрь календарного года - до 25 декабря.

XVII. Выплата денежного довольствия военнослужащего в случае гибели (смерти) военнослужащего

125. В случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели (смерти) оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются супруге (супругу), при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним совершеннолетним детям, законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста) и лицам, находящимся на иждивении военнослужащего, в равных долях или родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.

126. Лицам, указанным в пункте 125 настоящего Порядка, также полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), выплачиваются иные дополнительные выплаты, право на которые возникло при жизни военнослужащего и которые не были получены военнослужащим ко дню его гибели (смерти). При этом премия выплачивается в размере и порядке, установленных пунктами 73-78 настоящего Порядка, а материальная помощь - в размере и порядке, установленных пунктами 79-84 настоящего Порядка (если она не была оказана непосредственно военнослужащему по контракту в году его гибели (смерти).

Для получения выплат , в том числе и президентских, надо обратиться к командиру части, где проходил службу Ваш муж.

Если выплаты не производятся, Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Все участники спецоперации застрахованы. Страховка распространяется на военнослужащих и мобилизованных.

До конца 2023 года военнослужащие застрахованы в компании «Согаз».

Страховка так же оформляется через командира части.

Здравствуйте!

сколько времени ждать зарплату и выплату президентскую

Вам необходимо обращаться в Отдел организации социальной защиты военнослужащих, их семей и гражданских лиц, пострадавших в результате агрессии ВСУ (по факту гибели), который осуществляет прием документов по адресу: г. Донецк, ул. УНИВЕРСИТЕТСКАЯ д. 91.

Телефоны "Горячей линии": (062)217-85-19, (071)323-29-12.

Указ Главы Донецкой Народной Республики №347 от 06.12.2017 года «Об утверждении Порядка предоставления единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины»

13. Заявления граждан об установлении единовременной компенсации с прилагаемыми к ним документами Комиссия рассматривает в течение месяца со дня поступления полного пакета документов, определяет, к какой категории лиц относится заявитель, по результатам рассмотрения принимает обоснованные решения об установлении/отказе в установлении единовременной компенсации.
В случае предоставления дополнительных документов, имеющих значение при определении права на установление единовременной компенсации или ее размера, Комиссия в течение 10 (десяти) рабочих дней пересматривает ранее принятые решения.
Решение об установлении/отказе в установлении единовременной компенсации оформляется Протоколом.

То есть, срок выплаты может занимать до 2 месяцев. Если выплаты не поступают, обращайтесь в вышеуказанный отдел за уточнением информации по задержке выплат.

И ещё один вопрос страховка ему положена ?

В настоящее время в Вашем регионе продолжает свое действие законодательство ДНР до окончания переходного периода.

После окончания переходного периода погибшим военнослужащим ДНР будут положены страховые выплаты, предусмотренные законодательством РФ.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 4. Действие законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики

1. Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

2. Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.

Статья 36. Переходный период

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта и до 1 января 2026 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции нового субъекта Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.