Могу ли я подать на пособие ГСП?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на пособие ГСП, если предшествующие три месяца не полные рабочие? А именно, находилась в декрете по уходу за ребёнком 3 лет до 14 мая 2023 года. Самозанятость оформила 28 мая и уже есть доход за этот месяц. Подаю заявление в июле, прикрепляя справку о доходах за апрель (нулевой доход, уход за ребёнком 3 лет), май (не полный), июнь. Разведена. По старшему ребёнку являюсь одинокой матерью. Республика Крым.
Республика Крым, город Саки |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, можете подать документы.

Пособие назначается на основании Закона Республики Крым «О государственной социальной помощи в Республике Крым от 27 ноября 2014 года №10-ЗРК/2014

Ваши документы будут рассмотрены, но вероятен отказ, так как на день подачи заявления Вы являетесь самозанятой и получаете доход.

Пособие назначается в случае, если член малоимущей семьи (малоимущий одиноко проживающий гражданин) трудоспособного возраста, неработающий и не зарегистрированный в органе занятости в качестве безработного на день обращения за пособием.

подавайте документы

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на пособие Гсп, если предшествующие три месяца не полные рабочие?

Да, можете. Так как отсутствие дохода и доход за неполный месяц связаны с уважительной причиной - с отпуском по уходу за ребенком. То есть у Вас есть основания для подтверждения отсутствия дохода и дохода за неполный месяц.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

КТО НЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ГСП?

Пособие НЕ назначается в случаях, когда:

1. члены малоимущей семьи (малоимущий одиноко проживающий гражданин) трудоспособного возраста в течение трех месяцев, которые предшествуют месяцу обращения за назначением пособия, не работают(ет), в установленном порядке не признаны(ан) безработными(ым), признанные(ан) безработными(ым), но нарушают(ет) законодательство о занятости, не служат(ит);

2. если гражданин, состоящий в центре занятости, после окончания срока выплаты пособия по безработице, не трудоустроен и не заключил социальный контракт;

3. члены малоимущей семьи (малоимущий одиноко проживающий гражданин) в течение 12 месяцев, предшествующих обращению за предоставлением социального пособия, осуществили(ил) покупку или оплатили(ил) услуги на сумму, которая на время обращения превышает 10-кратную величину прожиточного минимума, установленную в Республике Крым для семьи (одиноко проживающего гражданина);

4.в собственности или владении малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина) есть вторая квартира (дом) при условии, что общая площадь жилья превышает: 33 квадратных метра на одиноко проживающего гражданина, 21 квадратный метр на одного члена семьи в семье из двух человек и 18 квадратных метров на одного члена семьи в семье из трех и более человек, или больше одного транспортного средства;

5. малоимущий одиноко проживающий гражданин находится в государственной организации социального обслуживания.

https://mtrud.rk.gov.ru/ru/structure/2020_10_02_17_45_gosudarstvennaia_sotsialnaia_pomoshch_v_vide_sotsialnogo_posobiia

Вы не относитесь к вышеуказанной категории лиц.

Добрый день!

В данном случае имеются основания для обращения. Обращение необходимо подготовить в 2-х экземплярах. Один экземпляр передать, а на втором должны проставить отметку о приеме и вернуть Вам. Ответ должен быть получен Вами в течение 30-ти дней с момента обращения. Если ответ не будет получен в установленный срок, либо будет получен незаконный отказ, то Вы вправе это обжаловать в органы прокуратуры или в судебном порядке.

Здравствуйте!

У вас уважительная причина неполучения доходов - уход за ребенком.

И вопрос поставлен несколько некорректно - имею ли право. Да, имеете.

А вот одобрят или нет - это уже вторично