Можно ли повторно использовать года ля пособия по БИР?

Здравствуйте! Официально работаю с 2018 года. В 2020 ушла в отпуск по беременности и родам, расчетный период 2018-2019 года. В августе 2023 выхожу в отпуск по БИР не выходя из отпуска до трех лет ребенка. Могу ли я после написания заявления на замену лет указать для расчета года снова 2018-2019 или 2019-2020? Либо повторно использовать года для расчет БИР невозможно?
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если женщина уходит в повторный декрет без выхода на работу, годы расчетного периода приходятся на отпуск по уходу за ребенком. Поэтому их заменяют на годы, когда сотруднице начисляли заработную плату. Но не любой период, а только тот, что предшествовал году выхода в декрет — в пределах трех лет. Замену календарных лет осуществляют по заявлению работницы и при условии, если что альтернативный вариант приведет к увеличению пособия. После получения заявления работодатель должен передать информацию в СФР в течение пяти рабочих дней.

Могу ли я, после написания заявления на замену лет, указать для расчета года снова 2018-2019 или 2019-2020

Да, можете указать именно эти года!

Выходя во второй декрет без выхода на работу, сотрудница вправе рассчитывать на положенные ей по закону выплаты. Но с одной оговоркой: находиться одновременно в двух отпусках и получать два вида выплат женщина не может (письмо ФСС России от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836). Это значит, что, уходя во второй декрет без выхода на работу, женщине придется выбрать один из двух вариантов (ч. 4 ст. 13 Закона № 81 от 19 мая 1995 г., п. 3 ст. 10 закона № 255-ФЗ, п. 47 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России № 668н от 29.09.2020):

Остаться в отпуске по уходу за ребенком — в этом случае ей продолжат начислять пособие по уходу за ребенком, но без выплат по БиР.

Предпочесть отпуск по беременности и родам — для оплаты больничного листа по беременности и родам нужно прервать отпуск по уходу за ребенком.

То есть выйти на работу хотя бы на один день.

Благодарю за Отзыв!

Здравствуйте!

Могу ли я, после написания заявления на замену лет, указать для расчета года снова 2018-2019 или 2019-2020?

Можете взять 2018-2019 гг. Такое право Вам дано нижеуказанной нормой права.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Либо повторно испоьзоватььгода для расчет БИР невозможно?

Можете взять повторно 2018-2019 гг. Вам следует написать заявление на замену лет.

Добрый день!

В данном случае Вы вправе при написании заявления выбрать для расчета соответствующий временной интервал, в том числе повторно выбрать период 2018-2019 гг.