Принцип расчёта пособия по беременности.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая.

Официально работа с 05.04.2021 и по 03.06.2021 в одной организации, затем до 11.11.2021 не работала официально. С 11.11.2021 работаю по сей день и в сентябре ухожу в декретный отпуск. Очень интересно, как будет рассчитываться выплата (которая за 140 дней даётся). В интернете пишут, что берут среднюю за за 2 года и они как бы есть. Но ведь был перерыв в 5 месяцев. Как будут рассчитывать в данном случае?

И еще интересует, учитывается ли при расчёте время, когда была на больничном?
Тамбов |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как будут рассчитывать в данном случае?

Если Вы поступили на работу не с начала расчетного периода, не работали какое-то время, то такой «нерабочий» период, попадающий на расчетный период, не исключается. То есть за расчет будет браться фактически отработанное время.

И еще интересует, учитывается ли при расчёте время, когда была на больничном?

Нет, не учитывается.

Периоды, которые следует исключить из расчета:

  • периоды временной нетрудоспособности;
  • периоды отпуска по беременности и родам, а также по уходу за ребенком;
  • периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, на которую не начислялись страховые взносы.

Вы можете воспользоваться калькулятором пособия по беременности и родам по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/calculators/pregnancy

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

больничный - не учитывается

Здравствуйте.

Расчет выплат по БИР производится за два последних года работы, т.е. за 2021 и 2022 годы.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Но ведь был перерыв в 5 месяцев.
Как будут рассчитывать в данном случае?

Надо сложить зарплату за 2021 и 2022 год и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

Если средний заработок в расчете на каждый полный месяц расчетного периода окажется меньше МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), то сумма заработка за расчетный период для расчета пособия по БиР будет равняться 24 МРОТ.

Здравствуйте!

Складывается зарплата за 21 и 22 года. Не беорется в расчет б/л, отпуск по БИР, по уходу за ребнком.

Но в вашем случае, скорее всего, будет рассчитываться исходя из МРОТ

Здравствуйте.

Считают время уплаты взносов.

Если нет работы, отпуска, болезнь, то это не учитывается.