СМИ разгласили личные данные

Могут ли СМИ публиковать личность человека? Фамилию, ИО?
Мамадыш |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В вашем случае явное нарушение ФЗ "О персональных данных"

В законе есть оговорки, позволяющие публиковать данные без согласия человека:

При распространении общественно-значимой информации.

При осуществлении профессиональной деятельности журналиста.

Если персональные данные общедоступны (картотеки судебных дел, государственные реестры) либо сам субъект ранее сделал их общедоступными. Подпадают ли под это условие сведения из соцсетей – спорный вопрос.

Если персональные данные содержатся в документах, подлежащих обязательному опубликованию в соответствии с федеральным законом: например, декларации чиновников о доходах.

Однако в законе указано, что перечисленные случаи не должны нарушать «права и свободы субъекта персональных данных». Из-за отсутствия четкого определения, какие права и свободы можно нарушить, Роскомнадзор очень широко трактует данную оговорку.

Закон допускает обработку ПД без согласия субъекта ПД для достижения общественно значимых целей (п. 7 ст. 6 152-ФЗ «О персональных данных»). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 г. №16 «О практике применения судами закона «О СМИ» относит к общественным интересам не любой интерес, а потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

В вашем случае явное нарушение - ФИО судьи - это нормально. А вот главное действующее лицо - это уже нарушения.

Можете выбрать из следующих действий:

  • обращение в судебные органы с иском, где прописано требование прекратить обработку, заблокировать доступ к ПДн, возместить материальный и моральный ущерб;
  • подача жалобы в Роскомнадзор, который инициирует дополнительную проверку, и если будут выявлены нарушения, предпримет адекватные меры;
  • обращение в правоохранительные структуры позволит в случае удачного завершения дела добиться несения нарушителем административной либо уголовной ответственности. В полицию имеет смысл обращаться, если отсутствует достаточно убедительная для судебного производства доказательная база, подтверждающая вину оператора.

Можете готовить жалобу по одному или нескольким выбранным вариантам, указанным выше.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Могут ли сми публиковать личность человека ? Фамилию И О ?

В данном случае опубликование средствами массовой информации сведений, содержащих информацию о Ваших ФИО - не допустимо. Имеет место нарушение Ваших прав как субъекта персональных данных.

Добрый день!

В описанной ситуации СМИ не имели права раскрывать персональные данные гражданина вне зависимости от того, совершил он или нет административное правонарушение; по данному факту может быть подана жалоба в прокуратуру.

Здравствуйте.

Без проблем опубликуют, если посчитают нужным.

Это информирование о нарушителе.

Здравствуйте!

Могут ли СМИ публиковать личность человека? Фамилию, ИО?

Могут, так как человек является участником административного правонарушения.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах.