Разбили телефон, что делать?

Моему ребёнку разбили телефон. Мальчик кинул кирпич в моего ребенка и попал по боковому карману где лежал телефон. Телефон был куплен год назад. Ребёнок пятилетнего возраста. Телефон обошёлся нам вместе с защитным стеклом и его наклейкой обошёлся нам в 16000. Имеет ли смысл обращаться в суд и можно ли просить стоимость нового телефона? Ведь я считаю, что телефон после ремонта всё равно работать будет не долго.
Каменка |
Ответы юристов

Здравстуйте!

Есть смысл обратиться в полицию с заявлением, т.к. кирпичами кидаться в детей не камильфо.

Статью можно применить 167 - Умышленное уничтожение чужого имущества. И во время следствия вчинить гражданский иск о возмещении причиненного вреда

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

За действия несовершеннолетнего, причинившего ущерб другому лицу, отвечают его родители. Если родители ребёнка не хотят Вам возмещать ущерб добровольно Вы вправе обратиться в суд и взыскать этот ущерб принудительно. Просите возместить Вам полную стоимость телефона, приложив к исковому заявлению документы, подтверждающие его стоимость (и дату покупки), ведь как Вы пишите телефону всего год.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1070 ГК РФ: за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вы можете подать претензию родителям. Вы можете обратиться в суд; полицию; необходимо предоставаить соответствующие доказательства (фото/видеоматериалы, показания свидетелей).

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

Имеет ли смысл обращатся в суд, и можно ли просить стоимость нового телефона, ведь я считаю, что телефон после ремонта всё равно работать будет не долго.

Вы вправе обратиться в суд за возмещением стоимости ремонта. К сожалению, в данной ситуации требование о покупке нового телефона в бОльшей доле вероятности не будет удовлетворено судом, так как доказать тот факт, что телефон "проработает" после ремонта недолго, невозможно. Это лишь предположение, не подтвержденное доказательствами. Возмещение стоимости ремонта можно до суда потребовать от родителей другого ребенка в добровольном порядке. Предоставьте им копии документов, подтверждающих стоимость ремонта. В случае отказа, обращайтесь в суд.

Здравствуйте.

Вам нужно выбрать путь.

С помощью нанятого юриста.

Или без него.

Попросить родителей Вы можете без юриста.

Здравствуйте!

В данном случае Вы вправе обратиться с претензией к родителям мальчика, бросившего камень.

Если они откажут в возмещении стоимости телефона, то можно пробовать взыскать с них деньги через суд.