Иск о признания кормильцем не биологического отца.

Здравствуйте! Можно ли доказать, что моему ребенку был кормильцем не родной отец в течение шести лет для оформления пенсии по потере кормильца? Какие должны быть соблюдены условия?
Елизово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

можно ли доказать , что моему ребенку был кормильцем неродной отец в течении шести лет для оформления пенсии по потери кормильца, какие должны быть соблюдены условия?

Можно. Вам нужно будет доказать, что ребёнок проживал совместно с умершим. Подтверждением этому может быть регистрация по месту жительства по одному адресу. Также необходимо доказать, что он нес различные расходы на ребёнка. Это могут быть и подписанные им квитанции по коммунальным услугам. Может быть были договоры, заключенные с умершим по несению расходов за лечение и обучение ребенка. Доказательством будут и свидетельские показания свидетелей, например, соседей.

Здравствуйте

Да, Вы можете обратиться в суд и предоставить суду доказательства, что ребёнок находился на иждевении народного отца, проживал с ним совместно. Можете привлечь свидетелей , можно взять справку из школы, если посещал родительские собрания, участвовал в жизни ребёнка.

Здравствуйте!

В указанных Вами условиях доказать о пребывании кормильцем Вашего ребёнка его неродным отцом можно в судебном порядке, куда Вам и следует обратиться. Получив решение суда, удовлетворившего Ваши исковые требования, можете обратиться с заявление в пенсионный фонд и пенсия должна быть оформлена.

Здравствуйте!

Установление факта нахождения на иждивении возможно в Вашем случае в судебном порядке, для чего необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением в порядке особого производства, к в судебное заседание представить доказательства, подтеврждающие устанавливаемый факт.

Если Вам требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке либо по имеющимся контактам.