Почему сумма кредитной задолженности разная?

Выплачиваю кредитную задолженность ФССП, сумма задолженности на сайте в банке указывается больше, чем в судебном письме! Почему?
Кировск |
Ответы юристов
Здравствуйте это приставы виновны,неверно заполнили исполйффффисполнительный лист

Здравствуйте!

сумма задолженности на сайте в банке указывается больше чем в судебном письме!

Обратитесь в письменной форме к банку, чтобы предоставили Вам расчет задолженности в письменной форме. Вполне возможно, что при обращении в суд в исковом заявлении было указано о взыскании долга и процентов по день исполнения обязательства. То есть сумма иска была указана по день обращения в суд, но конечная сумма долга будет рассчитана по день исполнения обязательства. Было вынесено судебное решение, но пока должник не оплатит сумму долга, проценты продолжают начисляться. Поэтому, чтобы оплатить в такой ситуации всю сумму долга, на день окончательного закрытия долга нужно будет уточнить сумму долга с учетом начисленных процентов по день уплаты у банка, тогда можно будет оплатить долг полностью.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Здравствуйте!

Проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются банком до момента исполнения решения суда.

Здравствуйте!

У вас есть решение суда? Что там сказано? Еслии указана просто конкретная сумма - это одно. Она и должна взыскивается. Если сказано - на день исполнения обязательства, то это значит уже с процентами.

Также вы имеете полное право обратиться к судебному приставу и получить разъяснения о ходе исполнительного производства и по остальным вопросам

Добрый день!

Для точного ответа желательно видеть решение суда. В целом же можно предположить, что суммы разнятся из-за начисляемой неустойки.

Согласно п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N7 по смыслу статьи 330 ГК РФ истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств). Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства. Расчёт суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями.

Здравствуйте.

Вам нужно оформить претензию в адрес банка.

В которой потребовать соотвествия суммы долга.

Здравствуйте!
Потому что банк продолжает насчитывать Вам проценты за непогашеный кредит.

Он имеет полное право так делать до фактического погашения долга.