Вопрос по лишению водительского в другом городе.

Добрый день! Ситуация следующая, живу в Марий Эл, но ездил в командировку в Усть Илимск, там влип в неприятность с сотрудниками ГИБДД, остановили попросили пройти мед. освидетельствование, я написал отказ (был уверен, что показало бы), ну меня оформляют на лишение автоматически, я говорю, что не местный, в машине сотрудников пишу ходатайство о рассмотрении дела по месту прописки, спустя 2 месяца приходит письмо заказное судебное из Усть илимска, в нем написано в ходатайстве отказано судьей. И назначили суд на 24 августа на 10.00 в городе Усть Илимск. У меня возник вопрос. Нет у меня возможности ехать на суд за 4000 км специально, чем же грозит не явка на суд? И смогу ли я после суда сдать своё водительское в местном ГИБДД у себя в регионе? Или все таки я должен куда-то обращаться по этому поводу?
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам грозит лишение водительского удостоверения в соотвтествии со ст. 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В какое именно подразделение необходимо сдавать водительское удостоверение указывает суд. Посто сдать его по месту Вашей прописки (регистрации), если оно не совпадает с местом нарушения нельзя. Пока Вы не сдадите в указанное судом ГИБДД, сроки лишения для Вас не начнутся.

Основания отказа в удовлетворении вашего ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021). В случае необоснованного отказа это можно быть основанием для отмены постановления в вышестоящем суде, поскольку нарушено ваше конституционное право на судебную защиту, предусмотренное ст 46 Конституции РФ, нарушены ваши права, предусмотренные ст 25.1 КоАП РФ.

Если вы не явитесь в судебное заседание, суд вынесет постановление в ваше отсутствие. Водительское удостоверение необходимо сдать в течение трех рабочих дней с момента вступления постановления в законную силу в отделение ГИБДД по месту жительства ( ч 1.1 ст 32.7 КоАП РФ). Копию постановления суд вам обязан направить почтой заказным письмом.

Обязательно получите расписку о сдаче удостоверения и храните ее весь срок лишения.

Здравствуйте!

Направьте в суд ходатайство о Вашем участии в деле путем ВКС (видеоконференцсвязь) при помощи ближайшего к Вам суда. Данная техническая возможность сейчас есть в каждом суде.

Здравствуйте!

Пока ничего страшного не случилось.

1.Вы можете подать ходатайство (для быстроты используйте систему ГАС Правосудие) о проведении ВКС - чтобы провели заседание с помощью видеоконференц связи. НО тут 50/50 - могут отказать. Формулировка стандартная - отсутствие технической возможности. Здесь может быть что угодно - в суде по вашему месту жительства, там, разница во времени и т.д., и т.п.

2.Самое простое и надежное - найти юриста в г.Иусть-Илимск и нанять его. Сделаете ему доверенность нотариальную, отправите через СДЭК. Он и будет представлять ваши интересы.

Если будет вынесено решение о лишении вас ВУ, то придется сдавать там.

После вынесения постановления о лишении права управления водитель обязан сдать права в конкретное подразделение Госавтоинспекции. Соответственно, возврат удостоверения будет происходить в том подразделении ГИБДД, по месту которого и было оформлено нарушение и хранится ваше удостоверение.

Я сам из Иркутска, но Усть-Илимск далеко от меня. Ищите через интенет. Например, оформите Заказ на Яндекс Услугах. Обязательно будут отклики

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

У меня возник вопрос , нет у меня возможности ехать на суд за 4000 км специально, чем же грозит не явка на суд?

Так как Вас известили надлежащим образом, извещение будет в деле, то Ваша явка необязательна. Рассмотрение будет без Вашего участия. Либо, как вариант, воспользоваться юридической помощью на месте для представления Ваших интересов в суде.

И смогу ли я после суда сдать своё водительское в местном ГИБДД у себя в регионе?

Если рассмотрение будет в Усть-Илимске, то и сдавать водительское удостоверение нужно будет там.