Выписали штраф по статье 12.2, часть 4

Здравствуйте! Вменяют нарушение по статье 12.2. Часть 4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года. Взял машину у жены, мы с ней не проживаем, но в паспорте в браке зарегистрированы. Машина оформлена неё. Оказалась, она выставила машину на продажу и оставила номера на хранение. Но на машине номера не сменила, а так как она на ней не передвигалась, то новые номера лежали в багажнике. Меня остановили сотрудники ДПС и выписали штраф по этой статье.
Воронежская область |
600 руб.
Ответы юристов

добрый вечер

обжалуйте выписанный вам документ (п) об АП вышестоящему должностному лицу и в судебном порядке.

в жалобе на (п) об административном правонарушении укажите все фактические обстоятельства дела. укажите информацию про номера в багажнике. сделайте их фото. прямо в багажнике. как показывает практика,именно этот шаг часто помогает в похожих процессах без ограничения общности

жалоба должна быть подана в суд в течение 10 дней с момента ознакомления вами с постановление по делу об административном правонарушении

жалобу я рекомендую подать именно в суд, а гн вышестоящему должностному лицу, т.к., как вы сами понимаете, РУКА РУКУ МОЕТ. да и много всего иного

НЕ РЕКОМЕНДУЮ ПРИЗНАВАТЬ ВИНУ

желательно участие защитника в процессе, т.к. все возможные сценарии поведения на суде при прочих равных условиях описать, конечно же невозможно

при участии защитника возможно с большой вероятностью избавиться от наказания или выйти на минимум.

РАД ПОМОЧЬ...

Здравствуйте.

Вам проще признать вину.

Неважно, где госномера.

Важно, что на месте госномера указана неправда.

Есть "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

В котором предусмотрено следующее:

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Т. е. для суда нанимайте грамотнного юриста.

Здравствуйте!

Обжалуйте это Постановление в течении 10 дней с моменты ознакомления с ним.

Тут вот в чем дело. Есть один нюанс.

КоАП РФ Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Смотрим Постановление Пленума ВС

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных...

I. Вопросы квалификации отдельных административных правонарушений

При квалификации действий лица по части 3 (установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков) или 4 (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками) статьи 12.2 КоАП РФ под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:

не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, в части нарушений при их изготовлении требований национального стандарта Российской Федерации относительно технических условий и конструкторской документации (в частности, государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), не соответствующие основным размерам таких знаков, предназначенных для определенной группы транспортных средств; форма и характер начертания, толщина линий цифр и букв, применяемых на лицевой стороне которых, изменены);

изготовленные в соответствии с техническими требованиями государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), в которые были внесены изменения, искажающие нанесенные на них символы, в частности один из них (например, выдавливание, механическое удаление символа (символов), подчистка, подкраска), и допускающие иное прочтение государственного регистрационного знака;

соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке).

Если новые номера УЖЕ были внесены в регистрационные документы автомобиля вашей супруги, но стояли старые, ТО в этом случае никакое обжалование вам не поможет (см. Постановление Пленума) В этом случае вам надо будет давить на другое - не знание того, что с номерами только что-то не так. И на малозначительность совершенного административного правонарушения (ст.2.9 КоАП РФ)

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

По тому, как все произошло Вас не имеют права привлечь к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ. В данной норме указано, что ответственность наступает за управление транспортным средством С ЗАВЕДОМО ПОДЛОЖНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ЗНАКАМИ.

Ключевое слово "ЗАВЕДОМО". Что оно означает? Это значит, что когда Вы садились за руль Вы должны были определённо осознавать, что на автомобиле должны были стоять другие номера. А Вы этого не знали. Кроме этого слово "ЗАВЕДОМО" указывает на форму вины нарушителя - в данном случае это может быть только прямой умысел, а не не осторожность. Граница между этими понятиями существенная, но именно она определяет, наличие или отсутствие в Ваших действиях субъективной стороны административного правонарушения. При умысле нарушитель знает, что установленные на машине номера являются заведомо ПОДЛОЖНЫМИ, и тем не менее садится за управление автомобилем. А при неосторожности (что и было в Вашем случае) этого не происходит. Да, конечно Вам возможно имело смысл поинтересоваться у жены по поводу судьбы автомобиля, и тогда она бы Вам все рассказала. Но как это понять если её машина стоит на старом месте, и внешне ничего не изменилось? Да, никак.

Итак, понятно, что никакого умысла у Вас не было (Вы не знали, что на машине должны были стоять другие номера). А если не было умысла, значит не было субъективной стороны административного правонарушения, и, следовательно, здесь не может быть административной ответственности, поскольку ответственность может наступать при наличии в действиях лица-нарушителя всех четырёх элементов состава административного правонарушения: объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона правонарушения.

Вывод: у Вас имеются основания для обжалования постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ. Желательно при оспаривании постановления запуститься показаниями жены о том, как все было.

Здравствуйте!

За отсутствие на автомобиле регистрационных знаков полагается другое наказание: ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

В данном случае Вы должны подавать мотивированное возражение на составленный сотрудниками ГИБДД протокол об административном правонарушении. В них надо указать причины возникновения ситуации и неуведомление Вас со стороны супруги о сдаче номеров на хранение.

Кроме того, действующая судебная практика на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 и ряда постановлений Верховного Суда Российской Федерации, в том числе, в постановлениях от 26.01.2015 № 34- АД14-8, от 06.07.2016 № 36-АД16-5 понимает под подложными государственными регистрационными знаками следующие категории знаков:

  • не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, в части нарушений при их изготовлении требований национального стандарта Российской Федерации относительно технических условий и конструкторской документации (в частности, государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), не соответствующие основным размерам таких знаков, предназначенных для определенной группы транспортных средств; форма и характер начертания, толщина линий цифр и букв, применяемых на лицевой стороне которых, изменены);
  • изготовленные в соответствии с техническими требованиями государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), в которые были внесены изменения, искажающие нанесенные на них символы, в частности один из них (например, выдавливание, механическое удаление символа (символов), подчистка, подкраска), и допускающие иное прочтение государственного регистрационного знака;
  • соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке).

Однако ответственность за деяние согласно тому же постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 возниает только в случае выявления Вашей вины в данном деянии. Субъективная сторона состава этого административного правонарушения выражается в форме умысла или небрежности, а их установление является обязательным в ходе рассмотрения дела.

Без доказывания факта вины в Ваших действиях привлечение к ответственности будет не законным. Следовательно неизвещение Вас со стороны супруги о сдаче номеров ялвяется основанием для освобождения Вас от ответственности за данное деяние.

Если решение о наказании в отношении Вас уже выносилось, то Вам надлежит получить постановление об административном правонарушении (его копию), а затем обжаловать его через суд по месту нахождения подразделения ГИБДД, вынесшего это постановление.

Здравствуйте.

Обжалуйте постановление об административном правонарушении в суде.

Приведите свои доводы и доказательства.

В жалобе указывайте, что статья предусматривает : 4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками . Вы же никакого подлога не совершали,Подложными считаются номера, не внесенные в регистрационные документы (как правило, изготовленные не на лицензированном предприятии), а также содержащие одну или несколько намеренно измененных букв или цифр.

На автомобиле, как я понимаю, были ранее официально выданные номера .

Просите вызвать свидетеля- Вашу жену, укажите, что явку обеспечите.