Как забрать авто из штрафстоянки?

Меня остановили сотрудники оформлены по 264 статье, машину забрали на штрафстоянку, машина оформлена не на меня. Теперь пришло хозяину вот это письмо. Пришёл я на штрафстоянку, мне не дают машину.
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Забрать автомобиль со штрафстоянкеи может либо сам собственник либо доверенное лицо по нотариальной доверенности

Всё, что касается автотранспортных средств, лучше всего оформлять у нотариуса, поскольку ни сотрудники ГИБДД ни иные организации/госорганы не любят принимать в «простой письменной форме» что-либо.

В доверенности помимо прочих полномочий должно быть отдельно прямо прописана фраза: «Забирать автомобиль со штрафстоянок, оплачивать необходимые тарифы, пошлины, штрафы».

Доверенностьсоставляется и оформляется только в присутствии самого доверителя, доверенное же лицо не обязательно должно приутствовать при этом.

То есть пусть собственник авто оформляет на вас нотариальную доверенность. ТОгда сможете забрать автомобиль

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Пусть хозяин и забирает свою машину. Вам её не возвратят, поскольку Вы для неё постороннее лицо. С хозяином Вы можете договориться насчёт возможного наказания Вас.

Здравствуйте!

Выдача транспортного средства со штрафстоянки возможна только собственнику либо уполномоченному им лицу, имеющему нотарльную довеенность с соответсвующими полномочиями и вписанному в полис ОСАГО (ллибо осаго без ограничений).

Здравствуйте!

Пришёл я на штрафстоянку, мне не дают машину.

Вам и не отдадут машину. Забрать ее может только собственник. Либо, как вариант, это оформление на Вас доверенности от собственника.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здравствуйте.

Машину отдадут только собственнику.

Добрый день!

Приложенное Вами письмо адресовано владельцу транспортного средства; ему предлагается распорядиться автомобилем путем истребования со стоянки. В письме также указывается, что если транспортное средство признано доказательством по уголовному делу необходимо представить соответствующие документы для внесения изменений в учётные данные об основаниях хранения автомобиля. Таким образом забрать машину (либо представить документы) должен собственник или иное уполномоченное им по доверенности лицо.

Здравствуйте!

Если Вы не являетесь собственником машины, то Вам нужна доверенность от собственника на право представительста интересов собственника и право управления ТС.