Получение водительских прав на основании первичного экзаменационного листа.

Добрый день. Предистория: обучение и сдача на категорию А и Б осуществлялась до достижение 18 лет в 2015 году до изменения регламента по сдачи: на категорию А экзамен был сдан (теория и практика) 19/09/2015. Далее получение водительского удостоверение (первичное) было в другом регионе, где отказали в выдаче категории. А ссылаясь на некорректность приема экзамена - на что я спорить не стал. В 2023 году потребовалась категория А и я хотел восстановить ее на основании экзаменационного листа, на что получил отказ в ГИБДД по месту сдачи, ссылаясь на пункта 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2014№ 1097 и Исходя из положений пункта 225.5 Приказа МВД России от 20.02.2021№ 80, но ни в первом, ни втором положениях не нашел объяснение, если мне изначально выдали некорректное водительское удостоверение. Экзамен сдан - категория подтверждается документами, как её, возможно, восстановить? Заранее благодарю.
Нерюнгри |
Ответы юристов

Здравствуйте!

как её возможно восстановить?

У Вас не получится перезачесть сданные в 2015 году экзамены, так как Вам указали на

некорректность приема экзамена.

В чем она заключалась - непонятно. То есть Вам попросту в 2015 году не засчитали теорию. Поэтому придется сдавать все заново. Срок давности, чтобы оспорить отказ в 2015 году, уже давно истек.

Здравствуйте!

Восстановить категорию можно толко после пересдачи экзаменов в РЭО ГИБДД (теории и практики).

Иным способом восстановление водительского удостоверения в описанном случае не осуществляется, посокльку прошло свыше 6 месяцев со дня сдачи теоритического экзамена.

Аноним (11.09.2023 в 20:45:40)
Теория и практика были сданы в полном объеме до изменения регламента.