Работа медсестрой с годичными курсами.

Здравствуйте! Имею образование в медицине: годичные курсы от облздрава, вторую подтвержденную категорию, повышаю квалификацию каждые пять лет, аккредитованный специалист. Имею ли я возможность уволиться и устроиться на другое место работы? На работе начальство говорит, что вышло постановление, и мы с курсами нигде не нужны.
Тамбов |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имею ли я возможность уволиться и устроиться на другое место работы?

Без среднего профессионального образования Вы не сможете работать медицинской сестрой. Квалификационные требования к Вашей должности Вы можете посмотреть в ПРИКАЗЕ от 10 февраля 2016 года N 83н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием".

https://docs.cntd.ru/document/420339191?ysclid=lmdapn5m6z572043656

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Уволиться Вы всегда можте. Право на это дано ст. 80 ТК РФ.

Что же касается возможности трудоустройства в медицинской сфере, то Вам верно объяснили, что при отсутствии среднего профессиональого образования в сфете медицины, Вас не возьмут на подобную работу.

Здравствуйте.

К сожалению, курсы не считаются средним профессиональным образованием.

Но на работу медсестрой, при наличии стажа работы, подтвержденой квалификации и аккредитации Вас могут взять. Решение будет зависеть от руководителя.

Сначала надо найти новое место работы, договориться, а потом увольняться.

Добрый день!

Существует приказ Минздрава России от 10.02.2016 N83н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием". К специальности "Сестринское дело" предъявляют следующие требования: Уровень профессионального образования - среднее профессиональное образование по одной из специальностей:" Сестринское дело"," Лечебное дело"," Акушерское дело". Курсы, которые Вы прошли, не означают, что у Вас появилось указанное среднее профессиональное образование. При данных обстоятельствах Вам могут отказать в приёме на работу на новом месте в качестве медсестры.