Когда лучше уйти в отпуск по БиР?

Добрый день. Ухожу в декрет буквально на днях, на этой работе проработала менее 6 мес, заказала справки с предыдущей работы, но они еще не пришли. Когда мне откроют больничный, я должна обязательно сразу написать заявление на отпуск по БиР и, соответственно, на выплаты? Переживаю, что если сразу напишу, то выплаты назначат минимальные. Или потом их пересчитают, когда предоставлю справки?

Либо ждать справки на руки, не уходить в отпуск и работать пока это время?

Спасибо!
Братск |
Ответы юристов
Здравствуйте

Лучше, чтобы сразу правильно насчитали и выплатили. Но перерасчёт тоже возможен.

Вам надо посоветоваться с бухгалтером.

У Вас ещё есть время, не переживайте. Смотрите, Вы пишите заявление на предоставление отпуска по БИР и предоставляете номер Б/л работодателю. Он должен рассчитать пособие и направить документы в изучении 5 дней. Вот у Вас есть ещё 5 дней, справка должна прийти к этому времени.

Если справки не будет, надо как то выйти из положения. Поговорите с работодателем, можно отправить документы без справки, СФР продлит срок предоставления справки, выплата будет произведена чуть позже, но за период с начала б/л в любом случае.

Если будете продолжать работать, то выплата будет со дня выхода в отпуск по БИР,(как будет написано заявление Вами), а до этого Вам начислят зарплату.

Здравствуйте!

Если Вы не предоставите справки, то пособие по беременности и родам Вам назначат минимальное. Приказом ФСС РФ от 08.04.2022 N 119 "Об утверждении форм документов и сведений, применяемых в целях назначения и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.05.2022 N 68535) была введена новая форма заявления о перерасчете, в котором предусмотрено право на перерасчет в связи с предоставлением справок о доходах от других работодателей.

Заявление о перерасчете ранее назначенного пособия

Прошу в связи с:

представлением справки (справок) о сумме заработка застрахованного лица (пункт 13 Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2021 г. N 2010).

Здравствуйте!

Если у Вас есть стаж работы на прошом месте свыше года, то есть смысл ждать справки с прежнего места работы, а только потом уходить в декрет.

Если Ваш стаж работы на прошлом месте не более семи месяцев, то он не повлияет на Ваш расчет декретных. Всё равно расчет будет от МРОТ.