Работнику в этом случае оформят отпуск или проставят неявку?

Работник ушел в отпуск на 7 дней, но ему понадобилось еще 7 дней. Он уведомил об этом отдел кадров и они оформили отпуск, по приезду работник написал заявление, но начальник отдела отказывается его подписывать.
Владикавказ |
Ответы юристов
Добрый день!

В описанной ситуации продление отпуска без согласования с начальником отдела, в котором трудится работник, отдел кадров не имел никакого права оформлять. Предоставление дополнительного отпуска поставлено в зависимость от состояния текущих дел в подразделении, возложенных на него задач, интенсивности порученных заданий. За нормальное состояние дел в подразделении отвечает его начальник, и именно он определяет, можно ли работнику после отгуленного отпуска дать еще дополнительные дни. В данном случае отдел кадров вышел за пределы своих полномочий, если до предоставления работнику отпуска он не согласовал его с начальником отдела.

Что же касается оформления неявки, здесь вопрос гораздо сложнее. Если на работника был оформлен приказ о предоставлении дополнительного отпуска и подписано соглашение к трудовому договору, ни о какой неявке речи идти не может, поскольку между сторонами трудового договора, работником и работодателем было оформлено соответствующее соглашение. А вот дря работников отдела кадров, оформивших отпуск без согласования с начальником отдела, возможно наступление неблагоприятных последствий в виде привлечения к дисциплинарной ответственности.

Здравствуйте!

Действительно продлевать ежегодный оплачиваемый отпуск можно только по согласованию с непосредственным руководителем (работодателем).

В данном случае советую оформить работнику отпуск без сохранения заработка.

Согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ определены случаи, когда работодатель на основании письменного заявления работника обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы (даже без согласования). К таким случаям относятся: рождение у работника ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников и т.д.:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Более того, в соотвтествии с определением Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2020 № 13-КГ20-1-К2, работодатель вправе отказать в предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, если он своевременно сообщил о своем решении работнику. То есть работодатель может не согласовывать такой отпуск, только если до его предоставления отказл.

Поскольку в Вашем случае отдел кадров согласовал предоставление отпуска, то непосредственный руководитель теперь уже не может его оспорить. Его позиция будет противоречить судебной практике и действующему трудовому законодательству.

Советую обратиться письменно в отдел кадров. Если они будут отказывать в предоставлении отпуска без сохранения заработка, то это может служить основанием для жалобы на действия работодателя в прокуратуру.

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Отпуск предоставляется на основании графика отпусков и оформляется приказом о предоставлении отпуска работнику.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поэтому, если в приказе о предоставлении отпуска были указаны даты начала и окончания отпуска на 7 дней, данный приказ был подписан и работодателем, и работником, в дальнейшем его продление без согласования с руководителем невозможно. В данной ситуации возможен вариант проставления неявки без уважительных причин. Может последовать увольнение за прогул.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Так как все-таки вина кадровой службы в данной ситуации есть, то, если работодатель не будет категоричен, можно оформить задним числом отпуск без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Здравствуйте.

Нужно исать профсоюз.

Или КТС.

Они разрешают трудовые споры.