Возврат поврежденного товара

Купили телевизор, привезли домой, достали из коробки, включили - матрица телевизора повреждена. Привезли в магазин, написали заявление, но нам в замене отказали мотивируя это тем, что в момент продажи телевизор был целым и механическое повреждение матрицы могло произойти только в момент упаковки и распаковки телевизора из коробки. Естественно, что повреждение при упаковке они отрицают. Возможно, что и повреждение произошло при распаковке, но никто не пояснил как нужно доставать его из коробки. В результате новый телевизор в плёнке с гарантийным талоном ни разу не работавший на выброс. Я как простой покупатель понимаю так, купил товар, распаковал, прочитал инструкцию, включил и пользуйся. Но здесь получилось так, купил, распаковал и всё! Консультанты при продаже ничего даже не сказали про распаковку. Как быть?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

1.Если в замене отказали, почму не потребовали с них возврат денег? Ну да ладно. Заявление написали на замену? Чудненько. Теперь пишите Претензию. Желательно - чем быстрее, тем лучше.

2.При необходимости - пусть сами за свой счет или же вы проводите техническую экспертизу. А лучше не делать этого. Пусть для начала ответят на Претензию. В силу ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» продавец должен ответить на претензию в течение 10 дней со дня предъявления требования.

3.Готовьте исковое заявление в суд. И плевать, где у них находится головное предприятие. Хотя я сам лично с М-видео много раз сталкивался, но дотакого не доходило. В соответствии с ФЗ ОЗПП потребитель имеет право подать иск по месту своего жительства.

4.В иске указывайте все обстоятельства дела. И, главное - четко сформулировать свои требования. Они могут быть основными и дополнительными.

Основные:

обмен на аналогичный товар или возврат денег

Дополнительные:

  • штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (пункт 6 ст. 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Этот штраф имеет гражданско-правовую природу и по своей сути является предусмотренной законом мерой ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств, то есть является формой предусмотренной законом неустойки.

  • возмещение морального вреда

Ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусматривает выплату денежной компенсации морального вреда, причиненного вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации.

Во время процесса вполен возможно проведение экспертизы. Дело не втом, чтобы установить причину поломки тв, а в вашем случае - когда это произошло

Для начала вот так

Благодарю за Отзыв

Я сам из Иркутска. Регулярно в М-видео покупаю себе некоторые вещи

Добрый день!

Если телевизор был упакован таким образом, что существовала вероятность его повреждения в связи с тем, что нельзя было понять как его безопасно извлекать из упаковки, продавец действительно был обязан Вам объяснить этот момент. Направляйте претензию продавцу (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью), требуйте произвести либо замену товара либо возврат денег. Обязательно сохраняйте упаковку. Если Ваши требования не будут удовлетворены придётся обращаться в суд, и там продемонстрировать, как сложно был упакован телевизор. Вина же продавца заключается в том, что согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей он был обязан предоставить потребителю полную информацию о товаре, в том числе о правилах его распаковки, поскольку это незнание может привести к повреждению товара.

Здравствуйте!

как быть?

Пишите претензионное письмо. В нем подробно, как в тексте вопроса, опишите возникшую у Вас ситуацию. В конце претензионного письма требуйте, либо возврата денег, либо замены испорченного товара. В случае отказа удовлетворять Ваши требования, придется обращаться в суд за взысканием потраченных денег на покупку товара.

Здравствуйте.

Вам обязательно надо оформить претензию и требовать письменный ответ.

При отказе, Вы сможете обратиться в суд с требованиями, указанными в претензии.

Претензию надо отдать под роспись продавцу и экземпляр с росписью оставить у себя.

Здравствуйте!

Вам нужно подать в магазин письменную претензию, составленную по правилам ст. 12, ст. 15, ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.