Возврат сломанного дивана по гарантии.

Здравствуйте! Такая ситуация. Был приобретен диван. В ходе эксплуатации сломалось основание, скрипит, провалилось сиденье. Написала претензию на обмен. Магазин согласился. Произвела доплату за новый диван. Сегодня должны привезти новый диван и забрать старый. Но, когда протирала диван, обнаружила на обивке ткани потертости и зацепки. Что теперь делать? Должна ли что-то магазину?
Братск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Успокойтесь. Если магазин согласился на замену дивана, то потертости такни в подлежащем замене диване его волновать не будут.

Грузчики просто заберут старый диван и поставят новый.

Добрый день!

Нет, Вы ничего не должны магазину. Данные потёртости - следствие естественного износа дивана в процессе эксплуатации, а не какие-либо дефекты, возникшие по Вашей вине, поэтому на факт замены дивана это никак влиять не должно. И не стоит об даже сообщать магазину, чтобы не навлечь ненужного спора и разбирательства. Если Вам взамен дивана по гарантии поставят новый, просто примите его и на этом все.
Здравствуйте

Нет, Вы ничего не должны магазину.

Когда привезут новый диван, просто отдайте свой. При этом вообще не заводите разговор о потёртости, так как рабочих это не касается. Если позвонят из магазина, скажите, что это следы эксплуатации дивана. На этом все.

магазин обязан принять товар обратно

Добрый вечер. Так как не было намеренной порчи дивана и эти потертости появились в ходе его пользования, то претензий у магазина быть не должно. Не заостряйте на этом внимания грузчиков и сотрудников в случае звонка или встречи с ними. Если же они сами потребуют объяснения, что это за потертости, вам стоит сказать что это ход эксплуатации. Желаю вам качественной обновки. Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

Что теперь делать?

Естественно, после приобретения дивана Вы им пользовались. Образовавшиеся потертости - это следствие эксплуатации Вами дивана.

Должна ли что-то магазину?

Ничего Вы не должны. Вполне возможно, что и потертости свидетельствует о некачественной обивке на диване. Магазин согласился на возврат, отдавайте и не переживайте по поводу следствий износа дивана в процессе эксплуатации.

Здравствуйте.

Здесь будет зависеть от приемщика Вашего дивана.

Он может не увидеть недостатки.

Если увидит, то нужно искать решение.