Как сдать пуховик?

Здравствуйте! Я купила пуховик в сентябре, но стала носить в конце октября, через две недели материал начал трескаться, максимальная температура воздуха была -12, до этого я спрашивала продавца про температурный режим, мне сказали, что от -5 до - 30 и трескаться не будет. Но он ещё оказался очень холодным. Могу я сдать пуховик и вернуть деньги? Он не очень дешёвый, 21000 т. Чек есть.
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу я сдать пуховик и вернуть деньги ?

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) гарантийные сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей. При продаже товаров в соответствующий сезон их гарантийный срок исчисляется со дня продажи потребителю.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 8 февраля 2021 года N 7-п

Об установлении срока наступления сезонов для сезонных товаров в Самарской области

1. Установить срок наступления сезонов в целях исчисления гарантийного срока для сезонных товаров (одежда, обувь, меховые изделия и другие товары):

для товаров зимнего ассортимента - с 15 ноября;

для товаров весеннего ассортимента - с 15 марта;

для товаров летнего ассортимента - с 15 мая;

для товаров осеннего ассортимента - с 1 сентября.

В Вашем случае гарантийный срок на пуховик еще не начал свое исчисление. Вы вправе его вернуть при обнаружении недостатков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Добрый день!

Да, Вы можете вернуть пуховик и потребовать назад деньги, поскольку продавцом Вам не была предоставлена подлинная информация о потребительских свойствах пуховика, вне зависисмости знал он об этом сам или нет; точнее он Вам предоставил инфомацию, не соответствующую действительности. В данном случае нарушены требования ст.10 Закона о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна в том числе содержать:

- сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

- правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг).

Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

С учетом изложенного Вы вправе воспользоваться положениями ст.18 Закона. Вы приобрели сезонный товар, а отопительный сезон в городском округе Самара в 2023 году начался с 18 сентября 2023 года; то есть товар использовался Вами в период, когда он должен был использоваться; следовательно потрескашийся материал на пуховике явяется недостатками товара.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Как осуществляется гарантийный ремонт товара

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Направляйте продавцу официальную претензию по качеству товара, упомяните, что при продаже пуховика продавец сообщил Вам недостоверную информацию, и требуйте назад деньги. Если требования не будут исполнены обращайтесь с иском в суд

Здравствуйте!

Необходимо направить претензию продавцу о возврате товара ненадлежащего качества и возврате денежных средств в полном объеме.

Соглано части 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Каков порядок обмена некачественного товара

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Как осуществляется гарантийный ремонт товара

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Каков порядок возврата некачественного товараМожет ли потребитель вернуть мебель надлежащего качестваКак составить и предъявить претензию о возврате денег за некачественный товарКак вернуть товар, купленный дистанционно

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае неисполнения Вашего требования в десятидневный срок, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

Вам надо подаватьв магазин претензию, оформленную в соответствии со ст.ст. 18-22 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Далее надо ждать ещё 10 дней после дня получения магазином претензии.

Если нужна помощь в составленнии претензии, то обращайтесь дополнительно.