Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налог за перевод из другой страны.

Хочу вывести со счета иностранного банка крупную сумму. Знакомый юрист сказал, что налог составляет 13%, который списывается после получения суммы. Но перевод остановили, прислали требование, в котором говорится, что я должен выплатить процент заранее. Скажите, это действительно так?
Щучье |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Руслан!
Налоги и комиссии удерживаются при перечислении денег или после перечисления. До перечисления никогда налог не уплачивают.

()

Здравствуйте!

Во-первых, все зависит от суммы.

Какую сумму перевода можно получить из-за границы без уплаты налога?

до 600 000 рублей

Получение переводов на сумму до 600 000 рублей, а также операции на небольшие суммы, не облагаются никаким налогом. Чтобы заставить человека заплатить с полученного перевода 13%, необходимо доказать, что деньги получены за услугу или товар.

Платить налог при переводе денег из-за границы в Россию нужно

Такие правила установлены статьей 209 НК РФ.

Таким образом, если налоговый резидент РФ получил за рубежом доход, с него нужно платить НДФЛ по ставке 13 или 15% (последняя – для высоких доходов, превышающих 5 млн рублей). Если доход получен на счет в иностранном банке, применяется тот же порядок.

В такой ситуации резиденты обязаны сами задекларировать доход, исчислить и уплатить налог в госбюджет.

То есть! Получаете перевод и живете себе спокойно.

Потом подаете декларацию, где указываете эту сумму и оплачиваете налог

НО!

Если это ВАШ личный иностранный счет, ИЛИ это счет иностранного гражданина, то, как я говорил выше, никакого налога платить не надо и декларировать не надо.

На основании ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком от источников в Российской Федерации или за ее пределами.

Из содержания ст. 208 НК РФ следует, что перевод денежных средств между физическими лицами, не связанный с реализацией имущества, выполнением работ и оказанием услуг, к налогооблагаемым доходам не относится.

Между тем кредитная организация (банк), в которой открыт счет для зачисления средств, вправе в рамках внутреннего контроля при исполнении требований Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» запрашивать у клиента документы, подтверждающие законный характер операции (основание: положение Банка России 02.03.2012 № 375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма").

Таким образом, исходя из конкретной рассматриваемой ситуации можно сделать вывод о том, что перевод денежных средств из-за пределов Российской Федерации объектом налогообложения не является и декларированию не подлежит, но банк или другая организация, выполняющая перевод, вправе запросить у лица сведения, подтверждающие законный характер операции.

Благодарю за Отзыв

()

Налог га перееез обычно не взымается с кого бы то нибыло

()

Здравствуйте.

Возможно, это условие банка за перевод, т.е. комиссия.

Налог с Вас требовать банк не вправе. Налог может требовать Налоговая инспекция, а не банк.

В рамках ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ вопросы могут возникнуть у банка. У Вас идут неоднократные переводы из за рубежа, поэтому банк вправе потребовать пояснения по ним у лиц их получающих.

Согласно Статье 6 Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обязательному банковскому контролю подлежат следующие операции с денежными средствами, а именно:

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к определенному виду операций.
()

Здравствуйте.

Всё зависит от условий перевода.

Они разные.

Поэтому нанимайте другого юриста.