Налог за перевод из другой страны.

Хочу вывести со счета иностранного банка крупную сумму. Знакомый юрист сказал, что налог составляет 13%, который списывается после получения суммы. Но перевод остановили, прислали требование, в котором говорится, что я должен выплатить процент заранее. Скажите, это действительно так?
Щучье |
Ответы юристов

Здравствуйте, Руслан!
Налоги и комиссии удерживаются при перечислении денег или после перечисления. До перечисления никогда налог не уплачивают.

Здравствуйте!

Во-первых, все зависит от суммы.

Какую сумму перевода можно получить из-за границы без уплаты налога?

до 600 000 рублей

Получение переводов на сумму до 600 000 рублей, а также операции на небольшие суммы, не облагаются никаким налогом. Чтобы заставить человека заплатить с полученного перевода 13%, необходимо доказать, что деньги получены за услугу или товар.

Платить налог при переводе денег из-за границы в Россию нужно

Такие правила установлены статьей 209 НК РФ.

Таким образом, если налоговый резидент РФ получил за рубежом доход, с него нужно платить НДФЛ по ставке 13 или 15% (последняя – для высоких доходов, превышающих 5 млн рублей). Если доход получен на счет в иностранном банке, применяется тот же порядок.

В такой ситуации резиденты обязаны сами задекларировать доход, исчислить и уплатить налог в госбюджет.

То есть! Получаете перевод и живете себе спокойно.

Потом подаете декларацию, где указываете эту сумму и оплачиваете налог

НО!

Если это ВАШ личный иностранный счет, ИЛИ это счет иностранного гражданина, то, как я говорил выше, никакого налога платить не надо и декларировать не надо.

На основании ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком от источников в Российской Федерации или за ее пределами.

Из содержания ст. 208 НК РФ следует, что перевод денежных средств между физическими лицами, не связанный с реализацией имущества, выполнением работ и оказанием услуг, к налогооблагаемым доходам не относится.

Между тем кредитная организация (банк), в которой открыт счет для зачисления средств, вправе в рамках внутреннего контроля при исполнении требований Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» запрашивать у клиента документы, подтверждающие законный характер операции (основание: положение Банка России 02.03.2012 № 375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма").

Таким образом, исходя из конкретной рассматриваемой ситуации можно сделать вывод о том, что перевод денежных средств из-за пределов Российской Федерации объектом налогообложения не является и декларированию не подлежит, но банк или другая организация, выполняющая перевод, вправе запросить у лица сведения, подтверждающие законный характер операции.

Благодарю за Отзыв

Налог га перееез обычно не взымается с кого бы то нибыло

Здравствуйте.

Возможно, это условие банка за перевод, т.е. комиссия.

Налог с Вас требовать банк не вправе. Налог может требовать Налоговая инспекция, а не банк.

В рамках ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ вопросы могут возникнуть у банка. У Вас идут неоднократные переводы из за рубежа, поэтому банк вправе потребовать пояснения по ним у лиц их получающих.

Согласно Статье 6 Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обязательному банковскому контролю подлежат следующие операции с денежными средствами, а именно:

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к определенному виду операций.

Здравствуйте.

Всё зависит от условий перевода.

Они разные.

Поэтому нанимайте другого юриста.