Налог при договоре дарения.

Здравствуйте! Если кадастровая стоимость квартиры не определена, то в дарственной можно указать цену квартиры, при подарке не родственнику, в 70% от рыночной? И налог 13% берётся уже от этой стоимости?
Донецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сейчас в соответствии с ч. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" кадастровая стоимость фактически приравнена к рыночной, если иное не установлено решением соответствующего государственного органа по кадастровой оценке.

При дарении облагаемым налогом доходом выступает экономическая выгода по приобретению соответствующего имущества, определяемая исходя из рыночной стоимости (письмо Минфина России от 27.08.2012 №03-04-08/8-278). Согласно тому же письму снижение цены недвижимости не может быть меньше, чем на 70% от установленной на нее цены (кадастровой либо рыночной)

В случае если налогоплательщик не располагает данными о кадастровой стоимости объекта недвижимости, он вправе для определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о получении таких сведений. При отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о кадастровой стоимости имущества не исключается также право гражданина использовать сведения о рыночной или об инвентаризационной стоимости недвижимости (при этом для расчетов снижать указанную в декларации цену нельзя менее, чем на 70% от использованной цены для расчета).

Если дарят ктвартиру не родственники, то налог платится в размере 13% от указанной в декларации 3-НДФЛ стоимости квартиры.

Согласно положениям ст.ст. 228 и 229 НК РФ физические лица, получившие доходы в денежной или натуральной форме в порядке дарения (за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению), самостоятельно исчисляют сумму налога и представляют налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года после дарения. В налоговой проверят правильность начилсения налога и в случае необходимости уведомят о необходимости корректировки суммы.

Сам налог подлежит оплате до 15 июня следующего года после дарения на основании принятых сведений в налоговом органе.

Здравствуйте!

в дарственной можно указать цену квартиры, при подарке не родственнику, в 70% от рыночной?

При дарении недвижимости налог на доходы физических лиц взимается со стоимости имущества на дату перехода права собственности, указанной в договоре дарения. Если кадастровая стоимость не установлена, то уплата налога рассчитывается от рыночной стоимости объекта недвижимости. Поэтому установление цены недвижимости ниже рыночной (70% от рыночной) недопустимо.

Добрый день!

В отличие от договора купли-продажи недвижимости, договор дарения (дарственная) не содержит в качестве обязательного существенного условия указания в такой сделке стоимости объекта недвижимости вообще. В ситуации, когда между гражданами, не являющимися членами семьи или близкими родственниками, заключён договор дарения, гражданин (одаряемый) вправе определить налоговую базу по НДФЛ в отношении дохода ИЗ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ, если даритель не является индивидуальным предпринимателем.

Как указано в п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса РФ, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, главой 23 НК РФ прямо не определено, на основании каких именно документально подтвержденных данных о стоимости имущества гражданин обязан исчислять налог в случае получения имущества в дар от другого физического лица. Таким образом необходимо исходить из положений п. 3 ст. 54 НК РФ, в силу которых по общему правилу физические лица исчтсляют налоговую базу на основе получаемых в установленных случаях от организаций и (или) физических лиц сведений об объектах налогообложения. К числу таких сведениц об объекте налогообложения могут быть отнесены официальные данные О КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ объекта недвижимости, который является систематизированным сводом сведений об учтенном в Российской Федерации недвижимом имуществе.

Здравствуйте

НК РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

6. Сумма налога по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, исчисляется налоговым органом как соответствующая налоговым ставкам, установленным статьей 224 настоящего Кодекса, процентная доля налоговой базы.

В целях настоящего пункта при определении налоговой базы доходы налогоплательщика при получении в порядке дарения объекта недвижимого имущества принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровой стоимости этого объекта, определенной на дату его постановки на государственный кадастровый учет).

Таким образом, Вы можете поставить цену 70% от рыночной, если эта цена будет не меньше кадастровой стоимости этой квартиры, подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права.