Перенос очереди по программе "Молодая семья".

Подали документы по программе «Молодая семья». 14 июля сказали, позвонят, и не позвонили. Сходили сами узнать августе, что и как продвигается. Ответили, что ещё не рассмотрели нас. Сказали позвонить в конце сентября. Сходили узнать в октябре почему, нам никто так и не позвонил и что решили, сказали, что бюджет закончился и перенесли на следующий год на рассмотрение. Подскажите, бывает ли такое? Читала, что на рассмотрение уходит 15 дней, а наши документы не могут рассмотреть 4 месяца и тем более может ли быть перенос из-за нехватки бюджета?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вас не верно проинформировали.

Порядок предоставления сертификатов по программе "Молодая семья" регалментируется Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

В частности это Постановление Правительсвта утверждает Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (далее - Правила), в которых закреплено:

31. Для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты молодая семья - претендент на получение социальной выплаты в соответствующем году в течение 15 рабочих дней после получения уведомления о необходимости представления документов для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты направляет в орган местного самоуправления, принявший решение о признании молодой семьи участницей мероприятия, заявление о выдаче такого свидетельства (в произвольной форме) и документы

То есть 15 дней дается не на выдачу сертификата, а только лишь на подачу документов для постановки в очередь.

Сама же выдача свидетельства о праве на получение социальной выплаты на основании решения о включении молодой семьи в список участников мероприятия осуществляется органом местного самоуправления муниципального образования, отобранного субъектом Российской Федерации для участия в мероприятии (далее - орган местного самоуправления), в соответствии с выпиской из утвержденного высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации списка молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году (п. 4 Правил).

В том чилсе к полномочиям соответствующего мунициального образования или субъекта Российской Федерации относится возможность переноса очереди на другой год.

Если в бюджете субъекта Российской Федерации нет денег для дотации участникам программы, то Вас вполне могут передвинуть на следующий год.

Если же в следующем году Вам не выдадут сертификат, то рекомендую обращаться с жалобой в прокуратуру на нарушение ст. 16 ЖК РФ, которая устанавливает право граждан на жилое помещение на основе очереди его предоставления, Постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 2014 г. № 169 и Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050.

Здравствуйте.

Вас сначала должны были поставить на очередь для получения сертификата.

Ваши дкументы на участие в Программе должны рассмотреть в течении 15 дней. Это предусмотрено Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования . Вам в любом случае, должны были дать письменный ответ.

Если Ваши документы до сих пор не рассмотрены и Вы не получили никакой ответ, подавайте жалобу в прокуратуру на администрацию.

Здравствуйте!

И не обращайтесь больше к ним. А пишите жалобу в прокуратуру. Обязательно приложите доказательства, что документы были поданы еще летом.

Ваше заявление должны рассмотреть в течении 15 дней. А теперь, дескать, бюджет закончился. То есть ваше заявление, что называется, просто положили под сукно.

Поэтому вариант только один - обращение в прокуратуру.

Я бы еще жалобу написал в вашу краевую администрацию

Благодарю за Отзыв

советую обратится в прокуратуру чтобы заявить о неправомерном перемещении вас в очереди

Здравствуйте!

Законодательством устанвлен срок рассмотрения документов - 15 дней. Если до настоящего времени докуметы не рассмотрены, и решениие по ним не принято, Вам необходимо обжаловать бездействие органа местного самоуправления прокурору либо в суд в установленном порядке.

В сучае, если Вам требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке либо указанным контактам.

По моему мнению, обжалование бездействия непосредтвенно в суд общей юрисдикции, это значительно сократит время решения вопроса.

Добрый день!

В описанной ситуации сроки рассмотрения документов явно затянуты, и имеются основания для направления жалобы в прокуратуру.